Кому из россиян дадут пенсию только в 65/70 лет

Кому из россиян дадут пенсию только в 65/70 лет

Достижение общеустановленного пенсионного возраста не является гарантией для получения страховых выплат по старости. В некоторых случаях пожилому гражданину придется подождать еще несколько лет, прежде чем он начнет получать пенсию.

Для того, чтобы пенсионеру назначили страховую пенсию по старости или по государственному обеспечению, должно быть одновременно соблюдено несколько условий. Так, гражданину необходимо перешагнуть общеустановленный возрастной порог — с учетом повышения, а также накопить необходимое количество страхового стажа и индивидуальных коэффициентов. Эти показатели также постепенно меняются. В 2020 году для выхода на пенсию нужно иметь не менее 11 лет стажа и 18,6 пенсионных баллов.

Если пенсионных коэффициентов и стажа не будет хватать для возникновения права на пенсию, назначение пенсии отодвинется на тот срок, пока требуемое количество не будет заработано.

Если по истечении 5 лет после достижения пенсионного возраста накопить необходимый «багаж» пенсионеру не удастся, то вместо страховой пенсии гражданину будет назначена социальная. По завершении переходного периода, социальная пенсия по старости может быть назначена не ранее возраста 70 лет мужчинам и 65 лет — женщинам.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

  • 2 Дек, 2020
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *