Кому положена «сельская» надбавка к пенсии

С января 2019 года пенсионерам, ранее работавшим в сельскохозяйственной сфере, полагается надбавка к пенсии за сельский стаж.
Претендовать на прибавку к пенсии смогут не все труженики села. Государство определило несколько условий для ее получения, каждое из которых должно быть соблюдено:

В сельском хозяйстве нужно отработать длительный срок – не менее 30-ти лет.

Надбавка к пенсии за 30 лет стажа начисляется, если пенсионер работал по профессиям (должностям, специальностям), перечисленным в особом Списке. Он утвержден Постановлением Правительства № 1440 от 29.11.2018. В частности, в перечень Кабмина попали зоологи, трактористы, пчеловоды, ветеринары, мотористы и т.д. Есть в нем и редкие наименования должностей, например, «управляющий хрячником». Всего в документе поименовано более 500 специальностей / профессий / должностей, связанных с сельским хозяйством.

Среди тех, кому положена надбавка к пенсии 25%, находятся только неработающие пенсионеры. При трудоустройстве право на дополнительную прибавку утрачивается.

Получатель надбавки должен постоянно проживать в сельской местности. В п.15 17-й статьи закона «О страховых пенсиях» оговаривается, что при переезде за ее пределы пенсия будет выплачиваться в обычном объеме (то есть надбавка к пенсии работникам сельского хозяйства в этом случае не полагается).

Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

• 17 Окт, 2019