Материнский капитал для адаптации детей-инвалидов

Материнский капитал можно потратить на покупку товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов – для этого семье нужно обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы для внесения в индивидуальную программу ребенка рекомендации о необходимых товарах и услугах из соответствующего Перечня.

Приобретая товары и услуги, вы должны сохранять чеки, договоры купли-продажи и другие документы, подтверждающие оплату. Необходимо обратиться в управление соцзащиты по месту жительства, чтобы подтвердить наличие приобретенного товара. Не позднее пяти дней после обращения представители органа приходят к вам домой и составляют акт, один экземпляр которого вы должны предоставить в Пенсионный фонд.

Для компенсации расходов вместе с заявлением необходимо собрать ряд документов:

— индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида;

— документы, подтверждающие расходы на приобретенные товары и услуги;

— акт проверки приобретенного товара для ребенка-инвалида;

— реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

В случае положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счет владельца сертификата в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления. Подать заявление можно также в МФЦ, через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР, через портал государственных услуг.

Отметим, что использовать материнский капитал на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов семьи могут, не дожидаясь трехлетия ребенка. Но стоит помнить, что таким способом не получится компенсировать расходы на медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 3 Июн, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *