Материнский капитал на постройку дома

Материнский (семейный) капитал — это единоразовая мера государственной поддержки для семей, которая предоставляется в виде именного сертификата при рождении или усыновлении второго ребенка с 1 января 2007 года. В 2019 его сумма составляет 453 026 рублей.
Помимо взятия квартиры в ипотеку, средства материнского (семейного) капитала можно потратить и на строительство собственного дома.
Если вы планируете использовать маткапитал на возведение дома для семьи, помимо основных, необходимо соблюсти новые правила, которые вступили в силу в 2019 году:
— в ПФР необходимо принести не разрешение на строительство, а уведомление, выданное местными властями. Это связано с отменой разрешений на строительство.
— уведомлять Пенсионный фонд потребуется дважды: когда строительство находится на этапе планирования, а затем, когда стройка завершена.
— в нотариальном обязательстве по оформлению долей в строящемся доме теперь должно фигурировать понятие «уведомление» (вместо разрешения о строительстве). Доли должны быть оформлены в течение максимум шести месяцев с момента выдачи уведомления местной администрации об окончании строительства дома.
Семьям, которые уже строят дом и в свое время получили разрешение на его строительство, а теперь планируют потратить на это маткапитал, не требуется предоставлять уведомление. Достаточно имеющегося разрешения на строительство.

• 8 Июл, 2019