Многодетным матерям положена досрочная пенсия

С 1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон о поэтапном повышении пенсионного возраста, согласно которому женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины – в 65 лет с учетом переходных периодов.

Однако закон ввел новые условия для досрочного назначения пенсии для некоторых категорий граждан. Многодетные матери получили дополнительные социальные гарантии.

Мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей — в 56 лет.

Как и прежде, женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия назначается в 50 лет.

Основным требованием для назначения досрочной пенсии является воспитание ребенка до 8-летнего возраста. Кроме того, женщине необходимо иметь страховой стаж и количество пенсионных баллов, определенных на дату возникновения права на пенсию (в 2019 году – 10 лет стажа и 16,2 балла).

Напомним, что время ухода за детьми относится к нестраховым периодам, учитываемым в стаж для назначения пенсии. За один календарный год установлены следующие баллы:

— периода ухода за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет — 1,8 балла;

— за вторым ребенком — 3,6 балла;

— за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет — 5,4 балла.

Территориальные органы ПФР ведут заблаговременную работу по определению женщин, имеющих право на досрочное назначение пенсии.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

  • 11 Окт, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *