Накопительная пенсия — пенсионный возраст без изменений

УПФР в Василеостровском районе Санкт-Петербурга информирует граждан, что обратиться за назначением и начать получать накопительную пенсию можно, не дожидаясь наступления нового пенсионного возраста, женщинам в 55 лет, мужчинам – в 60 лет. Вступившие в силу изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений.

Право на выплату средств пенсионных накоплений получат те граждане, у которых эти накопления имеются, и выполнен ряд условий, необходимых для начисления страховой пенсии по старости: наличие достаточного стажа (в 2019 году – 10 лет) и баллов (в 2019 году – 16,2 балла).

Пенсионные накопления формируются:

— у граждан 1967 года рождения и моложе;

— у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию;

— у участников Программы государственного софинансирования пенсии;

— у граждан, имеющих право на материнский (семейный) капитал и направивших его средства на накопительную пенсию.

Таким образом, право на накопительную пенсию граждане могут реализовать раньше права на страховую пенсию по старости.

Заявление о назначении накопительной пенсии можно подать в территориальный орган ПФР по месту жительства, в МФЦ или в электронном виде на сайте ПФР.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

  • 14 Май, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *