На волне памяти

Этим летом, как и каждый год, петербуржцы вспоминали об одном из самых трагических событий Великой Отечественной войны.  28-30 августа 1941 года в канун самых кровопролитных и тяжёлых боёв за Ленинград и Таллин состоялся так называемый Таллинско-Кронштадтский прорыв. Прорыв целой флотилии военных кораблей через Финский залив из Таллина до Кронштадта. Суть перехода состояла в следующем: перекинуть основные силы Балтийского флота под командованием вице-адмирала В. Ф. Трибуца и войск 10-го стрелкового корпуса в Кронштадт, прикрыть и защитить Ленинград с моря, не допустить продвижения немецких флотилий вглубь Финского залива. Не весь план прорыва и организации обороны осуществить удалось,  и мы знаем, что в итоге Таллин был занят немецкими войсками, а 8 сентября Ленинград оказался в кольце блокады. Из 225 кораблей и судов, которые вышли из Таллина, до пункта назначения дошли только 163 корабля. Погибло около 15 тысяч моряков. Мы будем всегда помнить подвиг этих героев. Вечная им память.

Организатор некоммерческого партнерства «Память Таллинского прорыва» Мария Сергеевна Инге-Вечтомова, внучка погибшего в Таллинском переходе поэта и военкора Юрия Инге, пригласила Подростково-молодёжный клуб «Ленинградец» присоединиться к международному маршу памяти, который стартовал в Эстонии и продлился в Санкт-Петербурге. Мероприятие для нас началось с полуденного выстрела на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Залп из пушки осуществил 98-летний  капитан I ранга в отставке, ветеран войны и труда, кандидат исторических наук, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, участник и очевидец тех героических событий, который служил  на транспортном судне «Балхаш» Василий Павлович Джуржа. Вместе с ним полдень в Петербурге возвестил участник тех событий, служивший старшиной на эсминце «Гордый» и затем сменивший за время войны ещё четыре эскадренных миноносца Николай Владимирович Бричук, которому тоже полтора года до ста лет. Затем мы сели в автобус и отправились в следующий пункт назначения.

Следующей остановкой был Петербургский морской порт на Межевом канале, тот самый порт, до которого дошли уцелевшие во время Таллинского прорыва корабли. Здесь установлен монумент «Героям-морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта», на котором перечислены корабли, воевавшие на море во время Великой Отечественной войны.

Здесь, возле монумента, произнесли речи Мария Сергеевна Инге-Вечтомова, Василий Павлович Джуржа, Лариса Александровна Баженова, Валерий Шагин и многие др. В частности, Лариса Александровна рассказала об эсминце «Артём», на котором воевал и погиб во время Таллинско- Кронштадтского прорыва ее отец. Окончилась торжественно-траурная церемония возложением корзины цветов  от портовиков, и мы отправились в Кронштадт.

Прибыли мы в город военно-морской славы во второй половине дня. На Якорной площади состоялся митинг, посвящённый 78-летию Таллинского прорыва. С речью к жителям и гостям города обратились референт Главнокомандующего ВМФ России капитан первого ранга Игорь Сирковский и заместитель командира ЛенВМБ капитан первого ранга  Роман Мясищев. Игорь Голубев, исполнительный директор НП «Память Таллинского прорыва», произнес краткую яркую речь о роли Таллинско-Кронштадтского прорыва в обороне Ленинграда и сохранении Балтийского моря от входа в него фашистов. Выступили также Мария Инге-Вечтомова и Нина Симонова, эксперт организации, депутат муниципального образования поселок Стрельна, и Василий Павлович Джуржа, автор книги «На волне моей памяти. Воспоминания о Таллинском прорыве 28-30 августа 1941 года». Было очень торжественно. На площади выстроились колонны военных моряков. Прозвучал гимн Российской Федерации. Великолепный военный оркестр, блестя медью духовых музыкальных инструментов, сопровождал торжественный марш военных моряков.

Далее мы отправились в Морской Никольский собор, или, как его называют моряки – собор Николы Морского. Там на втором ярусе у мемориальных досок памяти погибших в Таллинском прорыве  мы поставили свечи и отслужили панихиду по погибшим морякам.

После собора последовала экскурсия на автобусе по Кронштадту, после чего нас отвезли к эсминцу «Беспокойный». Гид с непревзойдённым энтузиазмом и красноречием рассказал нам о корабле буквально все. Показывал мины, торпеды, батискафы, орудийные установки, ракеты, кубрик, места отдыха персонала, камбуз… Мы узнали много нового об отечественном военно-морском флоте, о его истории, о современной технике и кораблестроении. На нижней палубе Кирилл Козлов – поэт и искусствовед, автор идеи выставки, посвящённой Таллинскому прорыву, а также  Мария Инге-Вечтомова и Игорь Голубев, организаторы музея на корабле, провели экскурсию по экспозиции, посвящённой героической обороне Ленинграда. Как нам сказали, корабль до сих пор входит в одну из бригад ЛенВМБ. Дружеское чаепитие, организованное благодаря помощи директора филиала ЦВММ музея «Кронштадтская крепость» Александра Петровича Тарапона, прошло незаметно, пришлось покидать кают-компанию.

С годами, к сожалению, уходят ветераны – свидетели тех военных лет. Время не щадит никого, и герои уходят в историю. И наша экскурсия, наше мероприятие — это лишь малая толика, та небольшая дань благодарных потомков нашим дорогим ветеранам, тем героическим событиям, которые заняли важное место в истории нашей Родины, тот камень, который мы можем положить в основание здания Великой России. Велик и славен тот народ, который знает и чтит историю своей страны.

В заключение хочется привести строки из стихотворения Ольги Берггольц.

…Наша молодость была не длинной,

Покрывалась ранней сединой.

Нашу молодость рвало на минах,

Заливало таллинской волной…

Август-сентябрь 2019 года

 

 

  • 11 Сен, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *