Неисправная электропроводка, электрооборудование – причина возникновения пожара

Современный мир – мир электричества. Представить себе жизнь без электроприборов весьма сложно. Но с появлением разнообразной техники, которая очень облегчила повседневную жизнь, перед людьми встал другой вопрос: как обеспечить безопасность? Одной из проблем является неисправная электропроводка, которая становится причиной большинства пожаров.

Одна из главных причин неисправности в электропроводке – долгий срок службы. Многие старые проводки не соответствуют требованиям современных технологий. Ведь несколько десятилетий назад в домах не было такого огромного количества бытовой техники. Современная кухня оборудована минимум четырьмя электроприборами – электрочайник и микроволновка, электрическая плита и холодильник, а также разнообразные миксеры, мультиварки, тостеры и т.д.

Еще одной немаловажной причиной является высыхание и дальнейшее осыпание проводов. Это может вызвать дальнейшее замыкание и воспламенение проводки.

Ни для кого не секрет, что замыкание проводки во многих случаях становится причиной пожара. Короткое замыкание происходит в результате потери  изоляции и объединения электропроводов между собой.

Причиной подобной неполадки часто становится устаревшая или некачественная изоляция, низкое качество установки, плохой контакт соединений. Плохой контакт — следствие не достаточно плотного завинчивания прижимного винта, наличие между винтом и проводом сора любого рода, окисление края провода. Проводка может нагреваться до такой степени, что легко загорается изоляция. Также нередко штепсельная вилка неплотно помещена  в штепсельную розетку, из-за чего происходит плохой контакт.

Еще одной из самых распространенных причин является самостоятельная монтировка электропроводки без знания правил  установки.

Важно помнить о том, что пожарная безопасность электропроводки, как в старых домах, так и в новостройках зависит от двух факторов: насколько качественно она смонтирована в каждом конкретном доме и насколько грамотно пользуются электроприборами жильцы. Чтобы обезопасить себя, потребителю необходимо знать, на какую нагрузку рассчитана электропроводка в его доме, и, подключая электроприборы к розетке, не превышать ее. При малейших сомнениях в исправности электропроводки (тревожным сигналом могут стать сильно нагревающиеся розетки и вилки), необходимо вызывать специалистов. При замене электропроводки нужно учитывать, что медная проводка в пожарном отношении безопаснее алюминиевой. Медь обладает лучшей электропроводимостью по сравнению с алюминием, медленнее нагревается и является негорючим металлом. Во время короткого замыкания разлетающиеся частички меди быстро остывают, в то время как алюминиевые, соединяясь с воздухом, наоборот, еще сильнее разогреваются, и при попадании на горючие материалы вероятность возникновения пожара многократно возрастает.

Причиной большой беды может стать и безобидная, на первый взгляд, бытовая техника. Чтобы избежать пожара необходимо запомнить основные правила безопасности:

— нельзя пользоваться электроприборами кустарного производства;

— запрещается использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкции изготовителей или имеющие неисправность, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

— при подключении к одной розетке нескольких электроприборов необходимо учитывать их мощность;

— электрообогреватели должны устанавливаться на свободном месте, вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья;

— не оставляйте работающие электроприборы без присмотра, уходя из дома, отключайте электропитание всех бытовых приборов, кроме холодильников;

— если повреждена изоляция на проводах или от электроприбора исходит запах жженой пластмассы, он издает странные звуки – немедленно обесточьте его и не пытайтесь больше включать самостоятельно. Доверьте ремонт квалифицированным специалистам;

— в случае загорания электроприбора — обесточьте его и накройте плотной тканью, перекрыв доступ кислорода, также для тушения электроприборов можно использовать углекислотный огнетушитель.

Если загорание сильное, помещение быстро заполняется дымом – покидайте его, плотно закрыв за собой двери, вызывайте пожарных по номеру 112 с мобильного телефона или 01 с городского.

Будьте внимательны и осторожны!!!

 

 

ПСО, ОНДПР, ВДПО  Василеостровского района   

  • 4 Окт, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *