Когда служба в армии и уход за детьми не входят в стаж для пенсии

В сети продолжает распространяться информация о том, что нестраховые периоды с 2019 года не учитываются при назначении пенсии, это не так, но есть нюансы.

В соответствии с действующим законодательством, такие нестраховые периоды, как уход за ребенком до полутора лет, служба в армии, уход за ребенком-инвалидом и инвалидом с детства 1-й группы, пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, включаются в страховой стаж при назначении страховой пенсии на общих основаниях.

Более того, за каждый год такого периода гражданину начисляется определенное количество баллов. К примеру, по уходу за первым ребенком – 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, за третьим и четвертым — 5,4 балла; за год службы в армии по призыву и уход за престарелым – 1,8 балла.

Однако в некоторых случаях нестраховые периоды действительно не считаются.

Во-первых, они включаются в стаж лишь в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности. То есть заработать на пенсию только за счет этих периодов не удастся.

Не включаются нестраховые периоды и при назначении досрочной страховой пенсии за длительный стаж. Чтобы выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного срока (но не раньше 55 лет для женщин и 60 для мужчин) необходимо иметь стаж не менее 37 и 42 лет соответственно. И здесь идет речь именно о трудовом стаже – ни служба в армии, ни уход за ребенком и тому подобное при этом в счет не идет.

 

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 6 Дек, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *