Обращение начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района! – «Частая причина пожаров — неисправная электропроводка!»

Одной из самых распространенных причин возникновения пожаров в жилом секторе является неисправная электропроводка. Так, на территории Василеостровского района причиной пожаров явились нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электропроводки и электроприборов.

Уважаемые жители Василеостровского района, обращаясь к Вам, хотим напомнить простые правила безопасности. Чтобы не допустить пожара по данной причине, необходимо следить за состоянием изоляции проводов и кабелей, вовремя производить замену поврежденных. Также большую опасность представляет старая электропроводка. Со временем изоляция проводов высыхает, растрескивается и осыпается, что может привести к короткому замыканию и возгоранию в квартире.

Легче предупредить пожар, чем ликвидировать его последствия. Осмотрите своё жильё, как и где проложены электропровода, нет ли аварийного режима работы? Во время аварийного режима работы провода могут нагреваться или искрить. Устраните найденные проблемы с электричеством незамедлительно!!! Исправная электропроводка — залог безопасности вашего жилья и ваших близких.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Василеостровскому району напоминает правила безопасного обращения с электрооборудованием:

— не допускайте прокладку проводов в одинарной изоляции по горючему основанию. Не закрывайте электропроводку обоями, коврами, не применяйте бумажные абажуры;

— устанавливайте калиброванные предохранители в электросчетчик, не допускайте «скруток» электропроводов;

— не включайте в электросеть одновременно несколько потребителей тока (лампа, утюг, чайник и т.п.) с помощью тройника, т.к. возможна перегрузка электропроводки и короткое замыкание;

— не используйте электронагревательные приборы самодельного изготовления.

Если вы заметили, что сильно нагреваются вилки, розетки, электропровода во время работы электробытовой техники, имеется искрение и звук потрескивания в розетках, запах горящей резины или пластмассы, имеются следы копоти на розетках и вилках, то это значит, что электропроводка неисправна. Необходимо срочно принять меры по её замене.

Помните, что любые электроприборы, находящиеся под напряжением, нельзя тушить водой. При загорании электроприборов в первую очередь надо выдернуть вилку из розетки, если нет возможности полностью обесточить квартиру.

БЕЗОПАСНОСТЬ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ В ВАШИХ РУКАХ!!!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы управления по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Василеостровское отделение СПБ ГО ВДПО и ПСО Василеостровского района

  • 26 Янв, 2022
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *