Обращение начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района! – «373 года пожарной охране России!»

30 апреля отмечает свой 373-й день рождения Пожарная охрана России, в ту же очередь не стоит забывать о знаменательной дате в истории России — 77-летие Великой Победы.

Профессия пожарного — одна из самых почетных и опасных в мире. Работа в экстремальных условиях требует необычайной отваги, умения быстро принимать решения, от которых зависят жизнь и здоровье людей. Пожарные, следуя профессиональному долгу и зову своего сердца, всегда готовы прийти на помощь, порой рискуя своей жизнью ради спасения других.

В годы Великой Отечественной войны пожарная охрана проявила необыкновенное мужество и героизм. Чего только стоит героическая защита Ленинграда, сохранение его исторических, культурных и духовных ценностей. Работа пожарных в блокадном Ленинграде одна из ярчайших страниц в летописи пожарной охраны России.

Трудно подобрать подобные примеры демонстрации массового героизма, где каждый из 9716 человек личного состава Ленинградского гарнизона пожарной охраны — от рядового до начальствующего состава – выполняли свой гражданский долг, невзирая ни на какие обстоятельства.

С весны 1941 г. руководство пожарной охраны Ленинграда стало готовиться к борьбе с «зажигалками» и массовыми пожарами. В первые дни войны была проведена гигантская пожарно-профилактическая работа, на предприятиях местной промышленности было изготовлено более 150 тысяч ведер, 90 тысяч бочек, 132 тысячи лопат, 14 тысяч топоров, тысячу гидропультов, 80 тысяч огнетушителей, 80 тысяч брезентовых рукавиц, было потушено более 11 тысяч пожаров.

 

Хотелось бы сказать огромное спасибо и выразить благодарность всем, кто отдал свои жизни ради нашего светлого будущего и поздравить коллег с наступающими праздниками, пожелать здоровья им и их семьям и по старой традиции сухих рукавов!

Низкий поклон тем, кто в настоящее время доблестно служит в подразделениях пожарной охраны! Каждый день вы делаете подвиг, когда несете службу и спасаете жизни людей!

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы управления по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Василеостровское отделение СПБ ГО ВДПО и ПСО Василеостровского района

  • 5 Май, 2022
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *