Об административной и уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, постановку на учет иностранного гражданина

Уважаемые жители Василеостровского района!

Отдел по вопросам миграции УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга напоминает об административной и уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Фиктивной признается регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им данное помещение для проживания.

За фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность, в частности, в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет (ст. 322.2 УК РФ).

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан по месту пребывания в РФ понимается постановка их на учет по месту пребывания (примечание к ст. 322.3 УК РФ):

на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

в помещении без намерения иностранных граждан фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания (пребывания);

по адресу организации, в которой иностранные граждане в установленном порядке не осуществляют трудовую деятельность.

После установления факта фиктивной регистрации либо факта фиктивной постановки на учет территориальный орган МВД России снимает иностранного гражданина соответственно с регистрации по месту жительства или с учета по месту пребывания.

За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ предусмотрена уголовная ответственность. Такое деяние влечет, в частности, наложение штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет (ст. 322.3 УК РФ).

Просим соблюдать законодательство РФ и регистрировать (ставить на учет по месту пребывания) в том адресе, где иностранный гражданин фактически проживает (пребывает) в настоящее время. В сети интернет существует большое количество объявлений, предлагающих услуги по оформлению документов о регистрации по месту жительства или по месту пребывания в г. Санкт-Петербурге за оплату. Такая сделка является незаконной, а за купленную регистрацию придется нести ответственность как продавцу, так и покупателю. Вы можете подать заявление о постановке на миграционный учет через Единый портал государственных услуг, через Многофункциональный центр или записаться на прием в подразделение по вопросам миграции. Оформить документы законно — проще и безопаснее.

 

 

  • 12 Янв, 2023
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *