Основания для досрочного выхода на пенсию

В России продолжается постепенное повышение пенсионного возраста. Полностью переход к новым нормам должен завершиться в 2028 году. К этому времени женщины будут уходить на заслуженный отдых в 60 лет, а мужчины – в 65 лет. Однако у некоторых граждан есть особое право – досрочное назначение выплат. И для них возраст выхода на пенсию не меняется.

Так, прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения выплат. Это люди, которые работают в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, жители Крайнего Севера и приравненных территорий, жертвы радиационных или техногенных катастроф.

Назначается пенсия ранее общеустановленного возраста также по социальным мотивам и состоянию здоровья. Это право есть, например, у женщин, родивших 5 и более детей, родителей и опекунов инвалида с детства.

Новые основания для досрочного выхода на пенсию, назначить преждевременные выплаты могут за длительный стаж. Для женщин это 37 лет, а для мужчин – не менее 42 лет. В этом случае на заслуженный отдых гражданин отправится на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Получают досрочное право и многодетные матери. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового установленного возраста — с учетом переходных положений. Матери четверых детей уходят на пенсию на 4 года раньше остальных. Однако перед этим многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

• 21 Апр, 2020