Отдел по вопросам миграции УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга информирует

Уважаемые жители Василеостровского района!

Отдел по вопросам миграции УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга напоминает об административной и уголовной ответственности за нарушение правил регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства.

Административная ответственность за нарушение правил регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства.

Гражданин РФ, прибывший на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилом помещении, не являющимся его местом жительства, либо изменивший место жительства, обязан в установленные сроки обратиться с соответствующим заявлением о регистрации.

За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Освобождение от административной ответственности предусмотрено, в частности, для граждан РФ, представивших документированную информацию о том, что они являются членами семьи нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

За указанные правонарушения, совершенные в г. Санкт-Петербурге, предусмотрена повышенная административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 000 до 5 000 руб. для граждан РФ, проживающих без регистрации, и в размере от 5 000 до 7 000 руб. для нанимателей или собственников жилого помещения (физических лиц).

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства

Под фиктивной регистрацией гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) гражданина РФ.

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.2, в частности, в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Просим соблюдать законодательство РФ и регистрироваться в том адресе, где Вы фактически проживаете в настоящее время. В сети интернет существует большое количество объявлений, предлагающих услуги по оформлению справки о регистрации по месту пребывания в г. Санкт-Петербурге за оплату. Такая справка является поддельной, сделка незаконной, а за купленную справку о регистрации придется нести ответственность как продавцу, так и покупателю. За оформление регистрационного учета в РФ государственная пошлина не взымается. Вы можете подать заявление через Единый портал государственных услуг, через Многофункциональный центр или записаться на прием в подразделение по вопросам миграции. Оформить регистрацию законно — проще и безопаснее.

• 26 Май, 2022