Отдел социальной защиты населения информирует!

С 01.01.2020 в Санкт-Петербурге в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» будет осуществляться переход выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии на региональную социальную доплату к пенсии.

Право на доплату имеют неработающие пенсионеры, зарегистрированные по месту жительства (месту пребывания) в Санкт-Петербурге, а также фактически проживающие   и получающие пенсию в Санкт-Петербурге, в случае, если общая сумма их материального обеспечения меньше 9514 руб. (общая сумма материального обеспечения складывается              из пенсии, срочной пенсионной выплаты, дополнительного материального (социального) обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг), иных мер социальной поддержки в денежном выражении (за исключением предоставляемых единовременно), денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного, междугородного), пользования телефоном, а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг).

За назначением региональной социальной доплаты в 2020 году неработающие пенсионеры могут обращаться в любое структурное подразделение Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных  и муниципальных услуг».

Если граждане уже являются получателями федеральной социальной доплаты  к пенсии  по состоянию на 01.12.2019, которая была назначена и выплачивалась территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, то региональная социальная доплата будет выплачиваться за счет средств бюджета Санкт-Петербурга с 01.01.2020 в автоматизированном режиме, без заявления.

Обращаем Ваше внимание, что региональная социальная доплата к пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам. В случае осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, либо планов осуществлять такую деятельность, во избежание взыскания необоснованно выплаченных денежных средств необходимо безотлагательно известить об этом отдел социальной защиты населения администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства (пребывания) для прекращения выплат.

Более подробную информацию по вопросу назначения, расчета размера региональной социальной доплаты к пенсии граждане могут получить в городской справочно-информационной службе системы социальной защиты населения  Санкт-Петербурга по телефону: 334-41-44.

 

  • 18 Дек, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *