Оформить документы на пенсию, не выходя из дома

Создан специальный раздел на портале Госуслуг, который поможет будущим пенсионерам разобраться во всех актуальных вопросах и порядке начисления пенсии.

Специальный раздел для пенсионеров запущен на Едином портале Госуслуг. Раздел называется «Жизненные ситуации» (https://gosuslugi.ru/situation). Здесь для пенсионеров, а также граждан, относящихся к маломобильным группам населения, находятся два полезных информационных раздела – «Выход на пенсию» и «Помощь пенсионерам». Здесь граждане узнают о своих сформированных пенсионных правах, подадут заявление на установление страховой пенсии по старости, а также получат информацию о льготах.

Раздел «Выход на пенсию» предназначен для будущих пенсионеров. Сведения о пенсионном счёте и возможность подать заявление о назначении страховой пенсии по старости. Далее территориальный орган ПФР в течение 10 дней со дня подачи всех документов вынесет решение о назначении страховой пенсии. В случае положительного решения, пенсия будет назначена со дня обращения за её назначением, но не ранее дня возникновения права. Если возникнет необходимость представления дополнительных документов, уведомление о приёме заявления будет содержать их перечень, а также срок, в течение которого данные документы необходимо представить в территориальный орган ПФР. Далее вся информация о ходе и результате рассмотрения заявления будет поступать в Личный кабинет.

Раздел «Помощь пенсионерам» содержит информацию о различных мерах поддержки данной категории граждан со стороны государства. Здесь можно узнать об освобождении от налога на имущество, о компенсации расходов на приобретение недвижимости, о повышении размера пенсии после достижения возраста восьмидесяти лет и других социальных мерах поддержки.

Не бойтесь осваивать интернет! Нужную информацию, а также ответ на вопрос можно найти быстро, а главное без очередей.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

  • 29 Июл, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *