О величине прожиточного минимума в 2020 году

Неработающим пенсионерам, чей совокупный доход ниже прожиточного
минимума пенсионера установленного в Санкт-Петербурге, предусматривается
назначение социальной доплаты к пенсии. Социальная доплата к пенсии может быть федеральной или региональной.

Величина прожиточного минимума, в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2020 год в Российской Федерации составляет 9311 руб.,                                                         в Санкт-Петербурге – 9514 руб. Поэтому, с 01.01.2020 в Санкт-Петербурге органами социальной защиты населения будет выплачиваться региональная социальная доплата к пенсии, а не федеральная, которая осуществляется органами Пенсионного фонда РФ по 31.12.2019 включительно.

Для определения размера социальной доплаты пенсионеру учитываются:
1) пенсии,
2) срочные пенсионные выплаты;
3) дополнительное материальное (социальное) обеспечение;
4) ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных
услуг);
5) денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.

• 18 Дек, 2019