«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

С 01.01.2020 вступает в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»,                                      в соответствии с которым ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновление) первого ребенка (далее — ежемесячная выплата) будет предоставляться, если среднедушевой доход семьи                             не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Таким образом, право на  ежемесячную выплату имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает 25 168,60 руб. Размер выплаты в 2020 году составит 11 176,20 руб.

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Ежемесячная выплата с 01.01.2020  будет назначаться до исполнения ребенку трех лет                          с ежегодным подтверждением права на получение пособия при достижении ребенком одного года и двух лет.

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В соответствии с действующим законодательством календарные дни с 1 по 8 января являются нерабочими праздничными днями.

Семьям, обратившимся 09.01.2020 в СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» с заявлением о назначении ежемесячной выплаты и всеми необходимыми документами, ежемесячная выплата будет назначена с 01.01.2020, но не ранее дня возникновения права.

Консультацию по вопросу назначения ежемесячной выплаты можно получить в отделе социальной защиты населения администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга                        по адресу: Шевченко ул., д. 27, кабинеты № 214 -216, 219.  Часы приема: понедельник и среда                           с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 18.00. Телефоны: 573-93-53, 573-93-52,  573-93-51, 573-93-42.

• 24 Дек, 2019