О ключевых параметрах для назначения страховой пенсии в 2021 году

Переход к новым параметрам происходит постепенно, и полностью завершится в 2028 году.

Не менее 21 индивидуального пенсионного коэффициента и 12 лет трудового стажа необходимо иметь в текущем году для назначения страховой пенсии. В 2021 году продолжается переходный период по увеличению возраста, дающего право на получение пенсии по старости. Переход к новым параметрам происходит постепенно, и полностью завершится в 2028 году.

Право на страховую пенсию в текущем году будут иметь женщины, родившиеся в первом полугодии 1965 года – в 56,6 лет, и мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года, – в 61,6 лет.

Количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые формируются на личном счёте гражданина, напрямую зависит от суммы страховых взносов, перечисленных его работодателем: чем выше официальная заработная плата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию своего сотрудника. Максимально за 2021 год можно заработать 10 ИПК

Отметим, что в стаж также учитываются и «не страховые» периоды социально значимой деятельности человека. К примеру, за год военной службы по призыву начисляется 1,8 коэффициента. Столько же можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы, пожилым человеком старше 80 лет или ребёнком-инвалидом. Мать при уходе за первым ребёнком также за год получает 1,8 ИПК. Уход за вторым и третьим ребёнком оценивается значительно выше – 3,6 и 5,4 ИПК соответственно.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 1 Апр, 2021
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *