О Федеральном реестре инвалидов

О Федеральном реестре инвалидов

Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ) – это единая база данных для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, и для органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки инвалидам.

Информационная система позволяет оказывать услуги по назначению пенсий и ежемесячных денежных выплат инвалидам на основании сведений из ФГИС ФРИ без запроса дополнительных справок и документов. С 2019 года эта возможность закреплена законодательно. Таким образом, заявитель может обратиться за предоставлением государственной услуги по назначению пенсии или ЕДВ через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал государственных услуг и не представлять в территориальный орган ПФР документы, дублирующие сведения, которые уже есть в Реестре.

На сайте ФГИС ФРИ www.sfri.ru и в мобильном приложении действует Личный кабинет, в котором инвалид может получить персонифицированные сведения о группе, причине и сроке инвалидности, дате очередного освидетельствования, установленных выплатах, а также информацию об образовании и трудоустройстве, индивидуальной программе реабилитации или абилитации, получении высокотехнологичной медицинской помощи, праве на санаторно-курортное лечение. В случае, если инвалидом является ребенок, доступ к информации в Личном кабинете может получить его законный представитель.

Для входа в Личный кабинет необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и подтвердить свою учетную запись, обратившись в центр обслуживания, получив код подтверждения по почте или с помощью сервиса «онлайн-банк» Тинькофф Банка, Почта Банка, Банка ВТБ и Сбербанка России.

  • 13 Окт, 2020
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *