ПАМЯТКА — Бросай курить!

В целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила противопожарного режима:

Статистика свидетельствует, что 50 % всех пожаров возникает по вине людей, безответственно относящихся к выполнению правил противопожарного режима.

Главная причина легкомысленного поведения – укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так.

Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество: неосторожность в обращении с открытым огнем (свечи или спички), непотушенный окурок,  неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями.

Более 80 % всех пожаров происходит в жилых помещениях (90 % всех погибших). Число курильщиков год от года растет, при этом их возраст заметно снижается. О вреде курения и алкоголя было сказано не единожды. А вот пожарная статистика: самая распространенная причина гибели на пожаре — курение в постели в алкогольном состоянии. 70 % людей  погибли именно по этой причине.

Неосторожное обращение с огнём, в том числе неосторожность при курении — одна из самых распространённых причин пожаров с гибелью людей.

Помните, что нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если вы выпили   спиртное — в таком  положении очень легко заснуть, так для примера — 0,08% угарного газа в воздухе (вызывает лёгкое головокружение, головную боль, удушье, рвоту, зрительную и слуховую галлюцинацию), содержание — 0,32% угарного газа в организме человека (вызывает отравление средней тяжести), а более — 0,32% угарного газа влечет за собой (тяжелое отравление или летальный исход). А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

Даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами. Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

Граждане! Берегите свой дом от пожара!

При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону 01 или 112!

СПб ГКУ «ПСО Василеостровского района»,

 Василеостровское отделение Санкт-Петербургского отделения ООО «ВДПО»,

ОНДПР Василеостровского района

 

  • 6 Май, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *