Пенсионеры силовых ведомств могут получать вторую пенсию

Военные пенсионеры получают пенсию за выслугу лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и ряда других силовых ведомств.

Многие военнослужащие после увольнения с военной службы продолжают трудовую деятельность в качестве наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе. В этом случае работодатели перечисляют за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и при соблюдении определенных условий у военных пенсионеров возникает право на получение пенсии по линии ПФР.

С 2019 года законодательством предусматривается поэтапное повышение возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости. Общеустановленный пенсионный возраст закреплен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. В 2019 году изменения затрагивают мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, тех, кому исполнилось и исполняется 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получают право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 года. Эта норма отразилась на установлении страховой пенсии военным пенсионерам.

Помимо достижения пенсионного возраста, необходимо наличие страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства. В 2019 году он составляет 10 лет. Также необходимо наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2019 год она установлена в размере 16,2.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 9 Дек, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *