Пенсионные баллы за военную службу

С начала апреля в России начинается призывная кампания. Ряды военнослужащих пополнятся тысячами молодых людей.

Военная служба по призыву является нестраховым периодом, в течение которого продолжают формироваться пенсионные права. То есть, служба в армии засчитывается в общий страховой стаж, и за каждый год службы по призыву граждане получат пенсионные баллы – 1,8 годового пенсионного коэффициента.

Военную службу при установлении пенсии можно подтвердить военным билетом или справкой из военкомата.

Данный нестраховой период при соблюдении определенных условий может быть засчитан как в страховой стаж для определения права на страховую пенсию, так и в общий трудовой стаж для оценки пенсионных прав, которая осуществляется за периоды до 1 января 2002 года.

Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность трудовой, иной общественно полезной деятельности и иных периодов до 1 января 2002 года. При этом оценка пенсионных прав может быть осуществлена по одному из закрепленных вариантов в зависимости от их выгодности для конкретного получателя.

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации  в Василеостровском районе Санкт – Петербурга

• 6 Май, 2019