Пенсия летом – нюансы, которые нужно знать

Лето у многих пенсионеров пролонгированное – начинается весной, а заканчивается осенью. Уезжают граждане, имеющие пенсионное обеспечение, в основном, на дачи, длительный отдых или лечение по путевкам, навещают своих родственников.

Пора длительного отсутствия не должна отразиться на получении пенсии. Что нужно сделать, чтобы выплата пенсии не была приостановлена?

Если обычно вы получаете пенсию через организацию почтовой связи, и в установленную дату доставки вас не было, вы можете получить пенсию до 21 числа каждого месяца в кассе отделения почтовой связи. Это относится также и к случаю вашего отсутствия до шести месяцев.

Если ж вы не обращались за пенсией в течение шести месяцев, то выплата пенсии будет приостановлена. В этом случае вам придется обращаться в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии с заявлением о возобновлении пенсионной выплаты.

Избежать проблем можно, если вы заранее оформите доверенность на право получения вашей пенсии другим лицом. Нюанс – если вы «передоверяете» право получения пенсии на срок более года, то вам придется ежегодно подтверждать в своем территориальном органе ПФР факт регистрации по месту получения пенсии.

Еще один вариант, кстати, самый простой и востребованный, это получать пенсию на банковскую карту. В этом случае необходимо написать соответствующее заявление в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства и далее получать пенсию на счет банковской карты, открытой в любом банке, с которым сотрудничает ПФР.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

  • 20 Авг, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *