Поддержка семьи объявлена основной задачей исполнительной власти на всех уровнях

Согласно посланию президента В.В. Путина Федеральному Собранию от 20.02.2019 г.  поддержка семьи объявлена основной задачей исполнительной власти  на всех уровнях.

В соответствии со ст. 54 Семейного Кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно.

Орган опеки и попечительства Местной администрации муниципального образования муниципальный округ №7  информирует граждан о существующих  формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дающих ребенку возможность расти и воспитываться в семейных условиях:

Опека – форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет), при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями ребенка и совершают от его имени и в его интересах все юридически значимые действия.

Попечительство – форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати  до  восемнадцати лет, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать  несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей.

Приемная семья – опека или попечительство над ребенком на возмездных условиях, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями.

Усыновление – приоритетная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при которой усыновленные дети приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к биологическим детям  усыновителя.

Размер меры социальной поддержки в виде выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, и детей, находящихся в приемных семьях, составляет в 2019 году 12 382 рубля.

Размер вознаграждения определяется договором о приемной семье в зависимости от числа детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в  приемную семью.                   В 2019 году размер вознаграждения приёмным родителям составляет: 11 610,0 р. на 1 ребенка, 17 415,0 р. на 2 детей, 23,220,0 р. на 3 детей.

По вопросам действующего законодательства в сфере устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  граждане, проживающим на территории местной администрации МО МО №7, могут обратиться   в отдел опеки и попечительства по адресу: Санкт-Петербург,  12-я линия В.О., часы приема: вторник и четверг с 14:00- 17:00.

• 23 Апр, 2019