Помощь беженцам в Санкт-Петербурге

С началом специальной военной операции многократно увеличился поток беженцев из Украины, Донецкой и Луганской Народных республик, прибывающий на территорию Российской Федерации.

В связи с этим, в настоящее время обострилась проблема адаптации и интеграции иностранных граждан в российское общество. Беженцы нуждаются в правовом консультировании, сопровождении заявителей в государственные органы власти и центры предоставления государственных услуг, содействии в устройстве детей в образовательные учреждения, содействии в трудоустройстве и обучении и т.п.

Ввиду того, что российским законодательством не предусмотрена бесплатная юридическая помощь для иностранцев, в том числе беженцев и лиц с временным убежищем, недавно прибывшие беженцы/вынужденные переселенцы оказываются в затруднительной ситуации: они не знают о нормах российского законодательства, не могут правильно составить заявление, не знают куда и как обратиться за решением возникающих проблем, в том числе при временном трудоустройстве.

1 июня 2022 года стартовал новый проект по оказанию безвозмездной и оперативной профессиональной юридической консультационной помощи беженцам и членам их семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в Санкт-Петербурге. Организатор проекта Фонд развития культурно-делового сотрудничества городов-побратимов Санкт-Петербурга «СИНЕРГИЯ» (Фонд «СИНЕРГИЯ»). Целью проекта является создание стабильной среды для каждого беженца и члена его семьи, повышение уровня правовой грамотности и защищенности, создание безопасных условий для трудовой деятельности, успешной адаптации и интеграции беженцев и членов их семей в российское общество.

В ходе реализации сформированы условия для возможности правового просвещения беженцев, актуализации новостных потоков, связанных с быстротечностью изменений в миграционном законодательстве по отношению к беженцам.

Обратиться в правовую приемную может каждый желающий по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, д. 39, лит. А, рядом с Управлением Федеральной миграционной службы по СПб и Ленинградской области, отдел по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев. Проведение консультаций ведется с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00 высококвалифицированными юристами Фонда на безвозмездной основе.

  • 28 Июл, 2022
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *