Порядок индексации пенсий после увольнения

С 2016 года работающим пенсионерам выплачивают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. После прекращения трудовой деятельности, человек начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций.

Перерасчет осуществляет территориальный органам ПФР по данным, которые представляют работодатели в своих отчетах до 15 числа каждого месяца. Цель — определить, прекратил ли пенсионер работать. Самостоятельно приходить с заявлением в клиентскую службу ПФР не нужно.

В связи с установленными технологическими процессами, индексация страховой пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца с увольнения. Однако, пенсионеру выплачивают прибавку к пенсии за эти три месяца.

Как работает этот «механизм»? Предположим, что пенсионер уволился с работы в декабре нынешнего года.

В январе 2020 года в территориальный орган ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием, что пенсионер еще числился работающим в декабре 2019 года.

В феврале территориальное подразделение пенсионного фонда получит информацию, из которой станет ясно, что пенсионер уже не числится работающим за январь.

В марте примут решение о выплате пенсии с учетом индексации. В апреле 2020 года гражданин получит уже полный размер страховой пенсии, а также денежную разницу за предыдущие три месяца – март, февраль, январь. То есть, пенсионер начнет получать полный размер страховой пенсии спустя три месяца после увольнения, но этот период ему компенсируют.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 20 Янв, 2020
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *