Порядок применения дисциплинарного взыскания

Порядок применения дисциплинарного взыскания

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение (в форме электронного документа — если используется электронный документооборот, объяснение в форме электронного документа или в иной форме — у дистанционного работника). Получение объяснений в устной форме, в том числе по телефону, недопустимо. Если по истечении двух рабочих дней работник не предоставил указанное объяснение, работодатель составляет соответствующий акт. При этом непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. ст. 22.1, 22.3, ч. 1 ст. 193, ст. 312.3 ТК РФ; Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 28.09.2021 N ТЗ/5079/10-34661-ОБ/18-1297).

На основании представленного объяснения работника или акта о непредоставлении объяснений работодатель издает приказ (распоряжение) о применении дисциплинарного взыскания и объявляет его работнику, по общему правилу, под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под подпись, работодатель составляет соответствующий акт. Ознакомление с приказом (распоряжением) дистанционного работника осуществляется либо в письменной форме, в том числе под роспись, либо путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником, либо в иной форме. Если используется электронный документооборот, то ознакомление может осуществляться в электронной форме (ст. ст. 22.1, 22.3, ч. 6 ст. 193, ч. 5 ст. 312.3 ТК РФ).

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Факт нарушения работником трудовой дисциплины должен быть зафиксирован работодателем (разд. III Руководства).

При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать в том числе тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду (ч. 5 ст. 192 ТК РФ; Определение Конституционного Суда РФ от 20.02.2014 N 252-О; п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Кроме того, в отдельных организациях может быть установлен перечень лиц, имеющих право налагать дисциплинарные взыскания на работников (п. 21 Положения N 621).

  • 20 Фев, 2023
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *