Прибавка к пенсии за сельский стаж

Изменение в пенсионном законодательстве затронуло интересы более четырех тысяч сельских жителей Ленинградской области, отработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Помимо общей со всеми индексации, с 1 января произошло увеличение фиксированной выплаты к пенсии на 25 процентов. С начало этого года фиксированная выплата к страховой пенсии составляет у всех пенсионеров 5334 рубля 19 копеек, а у бывших работников сельского хозяйства соответственно на 1333 рубля 55 копеек больше.

Повышение фиксированной выплаты для пенсионеров-селян устанавливается при наличии трех обязательных условий:

  • 30 летний стаж работы в определенных должностях* на предприятиях агропромышленного комплекса;
  • проживание в сельской местности;
  • отсутствие факта работы.

При выезде указанных граждан на новое место жительства за пределы сельской местности или в случае трудоустройства, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии не выплачивается.

Повышение фиксированной выплаты установлено Пенсионным фондом Российской Федерации с 1 января 2019 года без участия пенсионера в автоматическом порядке на основании данных пенсионного дела.

В случае отсутствия в пенсионном деле необходимой информации на указанную дату, документы о работе в сельском хозяйстве, можно предоставить в органы Пенсионного фонда Российской Федерации в течение всего 2019 года. При наличии права на повышение пенсии с учетом стажа работы в сельском хозяйстве, размер пенсии будет пересчитан с 1 января 2019 года.

Если пенсионер обратится за перерасчетом фиксированной выплаты после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет ему произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

___________________

*Постановление Правительства РФ от 29.11.2018 № 1440 «Об утверждении списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», и Правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях».

 

УПФР в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

  • 24 Апр, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *