Прокуратура Василеостровского района г. Санкт-Петербурга разъясняет: преступления с использованием ИТТ и способы их профилактики

Интернет – это фундаментальный ресурс, который предоставляет взрослым и детям возможности для обучения, развлечения и общения. Вместе с тем Интернет также является полем для деятельности мошеннических организованных групп.

До сегодняшнего дня ситуация с раскрытием преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий продолжает оставаться сложной. Ежемесячно преступниками изобретаются новые способы совершения преступлений, адаптированные к системе противодействия им, применяются более усовершенствованные технические решения, активно используются возможности искусственного интеллекта.

Мошенничество становится всё более изощрённым. Несмотря на постоянную работу органов прокуратуры по разработке памяток, социальной рекламы, выступления по радио и на ТВ, направленную на предупреждение населения о возможности обмана со стороны мошенников, схемы мошенников обновляются очень быстро.

В настоящее время мошенники стали использовать уже так называемые многоступенчатые схемы. К примеру, гражданину звонит сотрудник банка и просит назвать полученный путем смс-сообщения код, после того как гражданин называет код звонок обрывается и спустя некоторое время гражданину поступает смс или звонок от якобы сотрудника портала «Госуслуги», который сообщает о том, что гражданина обманули и нужно срочно выполнить ряд действий, направленных на сохранение денежных средств, находящихся на счетах в банках, в том числе их перевод на «безопасные счета», получение кредитов в наличной форме и пр.

Зачастую в свою преступную деятельность организаторы мошеннических схем вовлекают подростков и молодежь в качестве курьеров и дропперов.

Многим не раз доводилось видеть объявления или слышать предложения о покупке «пустых» банковских карт, оформленных на себя с передачей данных, позволяющих воспользоваться ими или просто продать данные собственной карты.

Для использования карты мошенникам необходимо знать пин-код, трехзначный проверочный код на ее обороте, необходимый для совершения банковских операций, срок ее действия, пароль личного кабинета в интернет-банке, последние 3 или 4 цифры номера карты.

Продать банковскую карту, зарегистрированную на свое имя или  передать ее данные – фатальная ошибка, потому что в дальнейшем они используются мошенниками для перевода и обналичивания, полученных криминальным путем денег.

Например, приобретенную карту или ее данные мошенники могут использовать для подключения к финансовой пирамиде, реализации схем с кредитами, субсидиями или пособиями, обмана сервисов, заблокировавших преступника, обмана с электронными платежами и страховками, получения переводов от жертв мошеннических схем, вывода денег, украденных в интернет-банке и из электронных кошельков.

Чаще всего в незаконные финансовые операции с использованием банковских карт вовлекаются студенты различных учебных заведений. В отношении формальных владельцев банковских карт, т.е. тех кто продал карту или ее данные и реально не распоряжается ею, банками могут быть применены меры внутреннего контроля, позволяющие отказать в совершении собственных финансовых операций или в заключении договора банковского счета.

Кроме того, за неправомерный оборот средств платежа, в т.ч. продажу карты, установлена уголовная ответственность. Максимальное наказание — 7 лет лишения свободы со штрафом 1 млн. руб. А потерпевшие от мошеннических действий могут предъявить к продавшему карту гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения, ведь именно на нее перечисляются похищенные денежные средства.

Узнав о подработке и хорошем заработке от знакомых или в социальных сетях молодые люди становятся и курьерами, забирая наличные деньги у потерпевших и передавая их преступникам.

Личности курьеров и дропперов правоохранительные органы устанавливают. Ребята раскаиваются, но время нельзя отмотать назад и они подлежат уголовной ответственности, а кроме этого деньги, переведенные на их карту или полученные от потерпевших и переданные в дальнейшем мошенникам будут взысканы именно с таких молодых людей или же даже с их родителей, в зависимости от возраста «курьеров».

 

Несколько советов, что может сделать каждый, чтобы не попасть в руки мошенников:

— Понять, что мошенники, благодаря утечкам, владеют практически всеми нашими персональными данными, поэтому многие теряются, когда кто-то звонит и называет вас по ФИО.

— Прежде чем принимать решение всегда обращаться за консультацией к тем, кому доверяете (родственникам, социальным работникам, друзьям, участковому, соседу и т.п.).

— Быть в курсе, следить за новостями, подписаться на профильные каналы в соцсетях, где в доступной форме ежедневно информируют о схемах мошенничества и противодействию им.

— Быть бдительными. Практика показывает, что обманывают и министров, и руководителей предприятий, и судей, и прокуроров, и служащих банков, т.е. тех, кто по роду службы должен бы знать, как следует действовать в таком случае.

— Не сообщать никому смс-коды от банков, «входов» в любые аккаунты.

— Не переходить по подозрительным ссылкам.

— Проверять достоверность информации через официальные источники.

— Прежде, чем приобрести товар на маркетплейсе, убедиться, что находитесь на официальном сайте организации путем сличения всех знаков его адреса в браузерной строке.

— Знакомиться с отзывами об организации.

— Не сообщать личные данные незнакомцам, кем бы они не представились.

— Использовать для защиты гаджетов сложные пароли и двухфакторную аутентификацию.

— Помнить, что настоящие работники банков и правоохранительных органов не информируют граждан о финансовых угрозах, не предлагают перевести деньги на «безопасный счет», не дают каких-либо инструкций, касающихся денег.

— Понимать, что искусственный интеллект дает возможность подделать любой документ, голос знакомого вам человека, руководителя или известной личности, и использовать их для обмана.

  • 9 Окт, 2026
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *