Прокуратура информирует

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района возбуждено дело об административном правонарушении по факту продажи табачной продукции вблизи образовательной организации». Автор статьи Яковлева М.А.

Прокуратурой Василеостровского района в ходе проверки магазина по адресу: Санкт-Петербург, Средний пр., д.34, расположенного на расстоянии менее 100 метров от образовательной организации — ГБОУ «Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей №30», установлен факт продажи табачной продукции, что является нарушением Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно п. 2 ч. 7 ст. 19 Закона запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

По результатам проверки в отношении должностного лица прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.53 ч.1 КоАП РФ. Материалы направлены на рассмотрение в Центральный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга  утверждено обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении женщины, обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного  ст.159 ч.2  УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину)». Автор статьи Лепеткина Л.И.

Расследованием установлено, что обвиняемая (ранее неоднократно судимая), 24.05.2020 в вечернее время, в целях преступного обогащения,  находясь в квартире потерпевшего в д.19 по ул.Шевченко, под предлогом покупки моноблока, объявление о продаже которого потерпевший разместил на сайте «Аvito», путем обмана, предоставила поддельное платежное поручение  о переводе денежных средств на расчетный счет потерпевшего, открытый и обслуживаемый в Северо-Западном банке ПАО «Сбербанк», за покупку моноблока, а также предоставила написанное ею собственноручно гарантийное письмо от имени ИП о выплате денежных средств за моноблок, которое заранее не собиралась исполнять, таким образом похитила принадлежащий потерпевшему моноблок, стоимостью 60 000 рублей, причинив значительный ущерб гражданину, после чего с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Настоящее уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд   Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Статья: «Прокуратура Василеостровского района провела проверку по информации, размещенной в средствах массовой информации, по вопросу разрушения парапета на крыше многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, Морская набережная, дом 15, литера А» Автор статьи Тимаев А.Ф.

Установлено, что управление домом осуществляет ООО «ЖКС №1 Василеостровского района».

В результате ненадлежащего исполнения обязанностей по обслуживанию со стороны управляющей компании ухудшается качество жизни населения и причиняется ущерб общему имуществу многоквартирного дома, а также имеется возможность причинения вреда здоровью граждан.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой района в адрес ООО «ЖКС №1 Василеостровского района» 10.08.2020 внесено представление об устранений нарушений действующего законодательства.

Представление рассмотрено удовлетворено 01.09.2020, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района проведена проверка соблюдения конкурсным управляющим ООО «Капитал Стройиндустрия» требований законодательства о несостоятельности (банкротстве)». Автор статьи Фролова М.А.

Законом предусмотрена обязанность арбитражного управляющего по проведению собрания работников организации-должника и избрания их представителя, который при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей, предусмотренных федеральными законами, должен действовать в интересах всех действующих и бывших работников организации-должника.

Проверка показала, что собрание конкурсным управляющим не проведено, что повлекло нарушение прав работников на отстаивание своей позиции и интересов в деле о несостоятельности (банкротстве) предприятия.

В связи с изложенным, 12.08.2020 генеральному директору Ассоциации ведущих арбитражных управляющих «Достояние» внесено представление, которое удовлетворено.

Статья: «Проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения Прокуратурой района в ходе осуществления текущей надзорной деятельности выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Васильевский (далее – МА ВМО МО Васильевский).

Установлены факты рассмотрения обращений граждан с нарушением сроков, переадресации обращений для рассмотрения по существу без информирования заявителей, игнорирования отдельных доводов обращений.

По результатам проверки 11.09.2020 прокуратурой района в МА ВМО МО Васильевский внесено представление об устранении нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух женщин, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в крупном размере)». Автор статьи Петрова Е.С.

Расследованием установлено, что обвиняемые (ранее неоднократно судимые), не позднее 05.02.2019, с целью преступного обогащения, вступили в сговор с неустановленными лицами, в связи с чем, соучастниками был разработан план совершения хищения, после чего, в ходе телефонных разговоров с потерпевшей, под предлогом оказания помощи в получении компенсации по уголовному делу, путем обмана, неустановленные лица, представляясь сотрудниками полиции, убедили потерпевшую в совершении переводов денежных средств на имя обвиняемых, которая осуществила неоднократные срочные безадресные переводы «Форсаж» АО «Почта России» на общую сумму 845 708 рублей.

Получив указанные денежные средства в помещении почтового отделения, обвиняемые с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, передав денежные средства неустановленным лицам, причинив материальный ущерб потерпевшей в крупном размере.

Настоящее уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Статья: «Провозглашен приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия». Автор статьи Можаев П.В.

Василеостровским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Милевского Василия по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ – незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Незаурядности уголовному делу придают обстоятельства, при которых огнестрельное оружие – переделанный охолощенный пистолет Макарова обнаружено и изъято у злоумышленника. В мае этого года, находясь на кухне своей квартиры, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Милевский Василий случайно выстрелил себе в живот из пистолета, который приобрел ранее. После случившегося злоумышленник вызвал скорую медицинскую помощь, которая зафиксировала огнестрельное ранение. По прибытию сотрудников полиции оружие было изъято из владения Милевского Василия.

С предъявленным обвинением подсудимый согласился, вину признал в полном объеме. Государственный обвинитель ориентировал суд на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и назначении наказания в виде лишения свободы на срок 1 год.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. При определении вида и размера наказания суд учел обстоятельства, смягчающие вину Милевского Василия и назначил наказание – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

 

 

  • 14 Окт, 2020
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *