Прокуратура информирует

Статья: «Прокуратура Василеостровского района провела проверку исполнения законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства — «ГИС ЖКХ». Автор статьи Тимаев А.Ф.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» ТСЖ «9 линия дом 44» на официальном сайте www.dom.gosuslugi.ru в общем доступе для неопределенного круга лиц не размещена обязательная информация.

В частности, ТСЖ «9 линия дом 44» не размещена информация о деятельности по управлению многоквартирным домом № 44 по ул. 9-я линия В.О. в г. Санкт-Петербург.

В связи с этим, заместителем прокурора Василеостровского района руководителю указанного ТСЖ внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих.

Данное представление рассмотрено, удовлетворено, председателем правления ТСЖ «9 линия дом 44» приняты меры по устранению выявленных нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Статья: «Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено гражданское дело по иску Я. к  ООО «Яндекс. Такси» о взыскании компенсации морального вреда здоровью, в результате дорожно-транспортного происшествия». Автор статьи Герасимова Ю.Г.

В обоснование иска Я. указал, что он через мобильное приложение «Яндекс.Такси»  с помощью мобильного телефона заказал такси по определенному маршруту и получил от оператора соответствующее подтверждение в виде смс-сообщения, в котором была указана информация о водителе, марке и номере машины, а также стоимость поездки. Во время совершения поездки произошло дорожно-транспортное происшествие по вине водителя, оказывающего услуги перевозки от приложения «Яндекс.Такси», в результате которого Я. получил вред здоровью средней тяжести.

В ходе рассмотрения дела, обстоятельства указанные в исковом заявлении Я. нашли свое подтверждение  и участвующий в деле прокурор ориентировал суд на удовлетворение компенсации морального вреда Я., поскольку в соответствии с в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 26.06.2018 № 26, лицо, к которому обращается клиент для заключения договора перевозки пассажиров и багажа, отвечает перед пассажиром за причиненный при перевозке вред, если оно заключило договор от своего имени либо из обстоятельств заключения договора (например, рекламные вывески, информация на сайте, переписка сторон и т.п.) у добросовестного потребителя могло сложиться мнение, что договор заключается непосредственно с этим лицом, а фактический перевозчик — его работник либо третье лицо, привлеченное к исполнению обязательств по перевозке (п. 3 ст. 307, ст. 403 ГК РФ, ст. ст. 8, 9 Закона о защите прав потребителей).

На основании изложенного Василеостровским районным судом, вынесено решение в соответствии с заключением, участвовавшего в деле прокурора об удовлетворении компенсации морального вреда в пользу Я. в размере 450 000 рублей. Решение не вступило в законную силу.

 

 

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 4 п «г» УК РФ), а также в хранении в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ (ч. 1 ст. 186 УК РФ)». Автор статьи Новокщенова М.А.

Расследованием установлено, что обвиняемый через тайник «закладку» приобрел с целью дальнейшего сбыта смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон массой 2, 97 грамма, то есть в крупном размере, которую в дальнейшем расфасовал на семь свертков и разместил в различных местах на территории Васильевского острова в виде тайников «закладок».

Кроме того, органами предварительного расследования также установлено, что мужчина посредством сети «Интернет» приобрел и незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта 5 денежных билетов Центрального Банка РФ образца 1997 года номиналом по 5000 рублей каждый. Изъятые денежные билеты изготовлены не производством ГОСЗНАК, а выполнены из двух листов бумаги, склеенных между собой, серийные номера изготовлены способом струйной печати, а герб г. Хабаровска – надпечатка по типу трафаретной печати блестящим веществом фиолетового цвета по струйной печати.

Настоящее уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину)».Автор статьи Борисов И.Н.

Так, органами предварительного расследования установлено, что местный житель, под предлогом оказания услуг по ремонту ювелирных изделий в ТК «Сопот», достоверно зная о невозможности выполнения взятых на себя обязательств, так как мастерская прекратила свою деятельность, путем обмана завладел различными ювелирными изделиями 4 потерпевших на общую сумму 216 000 рублей, таким образом, похитив их.

Вернуть украшения обвиняемый также не смог, поскольку в связи с материальными трудностями сдал их в ломбард.

Настоящее уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение (ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ)». Автор статьи Новокщенова М.А.

Проведенным по делу расследованием установлено, что мужчина, находясь в здании ООО «Гостиничный комплекс Прибалтийская», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал входную дверь в одно из офисных помещений, расположенных в здании, откуда похитил денежные средства в размере 151 000 рублей, компьютерную мышь в комплекте с вай-фай модулем, причинив своими действиями ущерб собственнику имущества на сумму 154 000 рублей. С похищенным имуществом злоумышленнику удалось скрыться и распорядиться им по своему усмотрению.

За совершение указанного преступления санкцией статьи предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

Настоящее уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

 

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Украины, обвиняемого в приобретении, хранении и перевозке в целях использования заведомо поддельного паспорта гражданина (ч. 3 ст. 327 УК РФ)».  Автор статьи Новокщенова М.А.

Расследованием установлено, что мужчина приобрел поддельный паспорт гражданина РФ у неустановленного следствием лица на территории г. Шлиссельбурга за денежное вознаграждение более 150 000 рублей, после чего перевозил его в целях дальнейшего использования на территорию Василеостровского района.

В целях использования поддельного документа, мужчина обратился в отделение ПАО «Сбербанк России» для получения дебетовой карты, предоставив поддельный паспорт сотруднику банка. Однако предоставленный документ вызвал сомнения в подлинности, в связи с чем сотрудниками банка вызвана полиция и мужчина с поддельным паспортом был задержан в отделении ПАО «Сбербанк России».

В ходе расследования обвиняемый пояснил, что находится на территории РФ незаконно.

Настоящее уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

 

 

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Санкт-Петербурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека)». Автор статьи Зайков Д.А.

По версии следствия, в ноябре 2018 года обвиняемый, управляя технически исправным личным транспортным средством, передвигаясь на указанном транспортном средстве в темное время суток на территории Василеостровского района Санкт-Петербурга, проявив преступное легкомыслие, приближаясь к трамвайной остановке и группе пешеходов, в том числе и к потерпевшему, не принял мер к снижению скорости и полной остановке транспортного средства, продолжил движение со скоростью около 60 км/час, после чего совершил наезд на потерпевшего, причинив последнему травмы не совместимые с жизнью.

За указанное преступление санкцией уголовного закона предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

 

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга  утверждено обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении мужчины, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ст.158 ч.3 п.В УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере)». Автор статьи Лепеткина Л.И.

Расследованием установлено, что  в период времени с ч 21 ч. 30 мин. 14.11.2019 до 07 ч. 20 мин. 15.11.2019 обвиняемый, находясь у д.56 по Большому пр. в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, убедившись, что передняя водительская дверь автомобиля «Мерседес» не заперта, незаконно проник в салон указанного автомобиля, где в отделении под приборной панелью обнаружил ключ зажигания, после чего с использованием указанного ключа запустил двигатель автомобиля, и тайно его похитил, скрывшись с места преступления, причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб  в крупном размере на сумму 300 000 рублей. 17.11.2019 обвиняемый, управляя похищенным автомобилем, был задержан сотрудниками ГИБДД в г.Петергофе. Похищенный автомобиль возвращен потерпевшей.

Настоящее уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд   Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

  • 6 Май, 2020
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *