Прокуратура информирует

Статья: «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан влечет административную ответственность». Автор статьи Петрова Е.С.

Прокуратурой Василеостровского района проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» главным специалистом-экспертом ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Василеостровскому району Санкт-Петербурга (далее также – Учреждение, УПФР ВО).

По результатам проверочных мероприятий выявлены нарушения установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращения гражданина должностным лицом государственного учреждения.

Игнорирование указанным сотрудником Учреждения действующего законодательства повлекло неполучение ответа ликвидатором организации, в связи с чем 31.05.2021 прокуратурой района в отношении главного специалиста-эксперта УПФР ВО возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ.

Решением мирового судьи судебного участка № 15 Санкт-Петербурга от 10.06.2021 указанный сотрудник привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 тыс. руб.

По фактам выявленных нарушений начальнику Учреждения 20.05.2021 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

 

Статья: «Провозглашен приговор по делу о покушении на убийство двух мужчин». Автор статьи Васильева-Локосова М.А.

Василеостровским районным судом Санкт-Петербурга Гудожников Виктор признан виновным в совершении покушения на убийство двух лиц (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Судом установлена вина мужчины в том, что он 31 мая 2020 года будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома №24/25 по Косой линии Васильевского острова, умышленно, с целью убийства двух своих знакомых мужчин, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, используя в качестве орудия преступления предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, нанес им многочисленные повреждения в области расположения жизненно-важных органов одного из потерпевших, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.

Продолжая реализацию своего умысла, направленного на убийство двух лиц, Гудожников Виктор нанес второму мужчине с использованием в качестве оружия предмета, обладающего колюще-режущим свойством и тупым твердым предметом не менее 15 ударов в область расположения жизненно-важных органов, в том числе, в голову, чем также причинил тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину признавал частично, не отрицал факта нанесения потерпевшим телесных повреждений, однако пояснил, что убивать их не хотел.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Гудожникова Виктора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и с учетом особо опасного рецидива преступлений назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Статья: «Проведена проверка о противодействии коррупции». Автор статьи Кропко М.Д.

Прокуратурой района в ходе осуществления надзорной деятельности выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в деятельности ООО «СТ АВИА» (далее – Общество).

Установлено, что Обществом в нарушение ст.13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» на момент начала проверки меры по предупреждению коррупции не разработаны и не приняты.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя Общества 29.04.2021 внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, которое рассмотрено и удовлетворено — разработаны и приняты меры по предупреждению коррупции, ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района проведены проверки соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних при эксплуатации детского игрового оборудования, находящегося на территории дошкольных образовательных учреждений района – ГБДОУ детский сады №№ 1, 14, 22, 34». Автор статьи Рахимова Р.Р.

В ходе проверок установлено, что большинство игрового оборудования имеет крайнюю степень износа, частично разрушено, лакокрасочное покрытие элементов конструкции нарушено, имеются следы коррозии, между отдельными деталями оборудования присутствуют зазоры, не исключающие застревания частей одежды и конечностей пользователей.

Меры по восстановлению оборудования, устранению нарушений и обеспечению мер предупреждения вреда несовершеннолетних воспитанников сотрудниками детских садов по результатам ежемесячных осмотров не принимаются.

По результатам проверок в адрес 4 заведующих детских садов 20.04.2021 и 21.04.2021 внесены представления, по итогам рассмотрения которых большинство игрового оборудования демонтировано, приняты меры к восстановлению покрытий игровых комплексов, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Проверки соблюдения безопасности несовершеннолетних воспитанников на детских игровых площадках будут продолжены.

 

Статья: «Прокуратурой Василеостровского района проведены проверки соблюдении законодательства при организации питания несовершеннолетних в ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 27 Василеостровского района (далее – ГБОУ СОШ № 27) и ГБОУ гимназия № 642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга (далее — ГБОУ гимназия № 642), организатором питания в которых является АО «Комбинат социального питания Красносельского района». Автор статьи Рахимова Р.Р.

В ходе проверок выявлены нарушения по использованию кухонной посуды со следами ржавчины и деформированная, хранение овощной продукции осуществлялось с нарушениями температурного режима, в одной из школ в обеденном зале на момент проверки в свободном доступе для детей осуществляется хранение дезинфицирующих и чистящих средств, средства для мытья стекол, ножницы, температура выдаваемых горячих блюд не соответствует требованиям, обнаружен хлеб с истекшим сроком годности.

Кроме того, установлено, что в ГБОУ СОШ № 27 не осуществляется своевременный контроль за соблюдением правил личной гигиены учащихся, умывальники перед входом в столовую не укомплектованы мылом.

В адрес ГБОУ СОШ № 27 и организатора питания прокуратурой района 28.05.2021 и 08.06.2021 внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Материалы проверки по фактам нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства направлены в Роспотребнадзор для привлечения к административной ответственности.

Устранение выявленных нарушений, а также права несовершеннолетних находятся на контроле прокуратуры района.

 

 

Статья: «Утверждено обвинительное заключение по делу о продаже алкоголя несовершеннолетним». Автор статьи Можаев П.В.

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение в отношении женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).

Так, в середине апреля текущего года злоумышленница, работая в крупной продуктовой сети в качестве кассира, будучи привлеченной к административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ), находясь на своем рабочем месте в магазине на Большом проспекте В.О., вновь продала алкогольный напиток юноше, которому на момент покупки не исполнилось 18 лет.

В ходе расследования обвиняемая вину признала полностью и в содеянном раскаялась. Теперь ей грозит до 1 года исправительных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3 лет.Дело направлено в Василеостровский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Статья: «Утверждено обвинительное заключение по делу о разбойном нападении на банк». Автор статьи Можаев П.В.

Прокуратурой Василеостровского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере).

Так, во вторую декаду февраля 2021 года временно проживающий в Санкт-Петербурге в дневное время суток совершил разбойное нападение на офис Банка «Санкт-Петербург» на 3 линии В.О. В ходе нападения злоумышленик использовал ранее приисканный им макет ручной осколочной гранаты, который он продемонстрировал кассиру банка в качестве оружия и угрозы его применения в случае неисполнения его требования о передаче денег. На тот момент в офисе банка находилось почти 37 миллионов рублей.

Завершить задуманное злоумышленнику помешала сработавшая сигнализация, которую активировала сотрудница банка

Обвиняемый был задержан и полностью изобличен в совершении преступления, вину признал полностью. Теперь ему грозит до 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

  • 22 Июн, 2021
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *