Прокуратура разъясняет: «Зарплата в конверте»

Иногда граждане скептически относятся к правильности оформления трудовых отношений, не смотрят на порядок выплаты зарплаты, часть которой выплачивается неофициально. Однако при выходе на пенсию, при уходе в декретный отпуск, при оформлении инвалидности возникают вопросы по размеру причитающейся выплаты.

Причина таких проблем ˗ то, что работодатель уплачивал страховые взносы, указывая в официальной ведомости минимальные суммы от официальной части зарплаты.

Работодатель, который платит зарплату «в конверте», лишает достойной пенсии в будущем не только своих сотрудников, но и влияет на пенсии нынешних пенсионеров, поскольку от такой зарплаты не отчисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации. Сведения о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование отражаются на индивидуальном лицевом счёте гражданина и становятся основой его будущей пенсии.

Кроме того, у работника отсутствует возможность официально подтвердить размер получаемых им доходов в случае обращения за получением кредита на покупку (строительство) жилья, оплату обучения детей, лечения и т.п. Также, получая зарплату «в конверте», будьте готовы к тому, что болеть или наслаждаться отпуском придется за свой счет. При самом оптимистичном исходе работодатель оплатит эти дни по минимуму. С такой же проблемой работник столкнется при получении производственной травмы.

• 3 Мар, 2022