Прокуратура разъясняет

Прокуратура разъясняет: «Минфин России разъяснил условия признания ИП фактически прекратившим свою деятельность»

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом (налоговой) решения о его предстоящем исключении из ЕГРИП одновременно соблюдаются следующие условия:

– истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, а также сведения о расчетах;

– у ИП есть недоимка и задолженность. Данное условие определяется одновременным наличием у него как недоимки по налогам, сборам или страховым взносам, так и задолженности по пеням и штрафам.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                                  М.А. Радь

Как осуществить регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество

Переход права собственности на недвижимое имущество – это передача всех полномочий на него новому владельцу, которое подлежит государственной регистрации.

Подать документы для регистрации права собственности на недвижимость можно следующими способами:

— в отделении Росреестра;

— в отделении МФЦ;

— через портал Госуслуг;

— путем почтового отправления.

Государственная пошлина за государственную регистрацию перехода права собственности для граждан составляет 2 тысячи рублей.

Для внесения записи в государственный реестр необходимо подготовить комплект следующих документов:

— правоустанавливающие документы на имущество;

— документы, удостоверяющие личность;

— квитанция об оплате государственной пошлины;

— подписанные договоры и акты приема-передачи имущества.

Срок регистрации перехода права собственности – 7 рабочих дней при подаче документов через Росреестр, при подаче через МФЦ – 9 дней.

Старший помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                    М.А. Васильева-Локосова

Утвержден порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице

Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 № 1552 установлены правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы. Так, согласно общему правилу средний заработок исчисляется органами службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Исчисление среднего заработка работодателем осуществляется в установленных случаях, например, если у гражданина отсутствовал доход или полученные доходы не подлежали обложению страховыми взносами.

Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца до увольнения. При этом учитываются предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                     П.В. Можаев

Имеют ли право отказать в приеме ребенка в детский сад?

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. (ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Если в учреждении есть свободные места, то прием детей осуществляется в течение всего календарного года.

Документы о приеме нужно подавать в тот сад, в который получено направление органа местного самоуправления, поставившего ребенка на учет и зачислившего его в детский сад (отдел образования администрации). Если в детском саду места отсутствуют, то для решения вопроса об устройстве ребенка в другой детский сад нужно обратиться в указанный отдел с соответствующим заявлением.

В случае незаконного отказа в приеме в детский сад предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), которая влечет наложение административного штрафа.

Помощник прокурора района                                                             Е.С. Миронова

 

 

 

 

 

 

 

  • 27 Окт, 2021
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *