Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих (СПб ГБУК ГСЦБС) на площадке Регионального информационного центра «ТАСС Северо–Запад» проводит пресс-конференцию, посвященную 95-летию СПб ГБУК ГСЦБС и 10-летию ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов.

На пресс-конференции планируются выступления председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Болтина Федора Дмитриевича, директора Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих (Библиотека «Точки зрения») Устиновой Ольги Юрьевны, руководителя проектов «Театр без границ» и «Школа театрального тифлокомментатора», эксперта международной организации Inclusive Practices Мурзы Светланы Алексеевны. К участию приглашены директор СПб ГБУК «Государственный музей-памятник „Исаакиевский собор“» Мудров Юрий Витальевич и директор ЦВЗ «Манеж» Пригара Павел Сергеевич.

Библиотека, основанная в 1927 году, стала правопреемницей учреждений для слепых дореволюционного Петербурга, продолжала работать в годы Великой Отечественной войны и сегодня является одной из крупнейших специальных библиотек России, выполняет функции методического и регионального центра для специальных библиотек Северо-Запада, общедоступных библиотек и учреждений культуры Санкт-Петербурга. Библиотека развивается как инклюзивный информационно-культурный центр, комфортный для лиц с различными нарушениями здоровья, предоставляет доступ для взрослых и детей к специальным фондам и цифровым коллекциям, доставляет книги и электронные документы на дом, проводит мероприятия по социокультурной реабилитации лиц с ОВЗ, создает уникальные многоформатные альбомы, книги с рельефно-точечным и укрупненным шрифтами.

Библиотека оказывает поддержку коррекционным образовательным учреждениям и специалистам по коррекционной педагогике, проводит международные и межрегиональные конференции, обучающие семинары, участвует в обучении специалистов учреждений культуры, образования и других сфер.

  • 28 Мар, 2022
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *