Способ доставки пенсии выбирает пенсионер

Пенсионер вправе выбрать организацию по доставке пенсии, а также способ ее получения — на дому, на почте или в кредитном учреждении.

Заявление о выборе организации, доставляющей пенсию, может быть подано в территориальный орган ПФР лично пенсионером, через представителя, в МФЦ по месту жительства. Также заявление можно направить по почте или по Интернету в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР или сайте госуслуг.

Пенсии выплачиваются за текущий месяц. Их доставка производится через кредитные организации и организации почтовой связи.

Период доставки пенсии ФГУП «Почта России» определен ежемесячно с 3 по 22 число. Дата доставки пенсии устанавливается в зависимости от адреса места жительства пенсионера на основании графика доставки пенсий, утвержденного ФГУП «Почта России» и согласованного с Отделением ПФР.

В соответствии с договором с ОАО «Сбербанк России» пенсии перечисляются на счета пенсионеров по вкладу, счет банковской карты или другой вид счета два раза в месяц – 20 и 25 числа.

В другие кредитные организации (банки), средства перечисляются 18 и 25 числа каждого месяца.

Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заключены договоры о доставке пенсий со следующими организациями, расположенными на территории региона: ОАО «Россельхозбанк», Филиал Московский (Диджитал) ПАО Банк «ФК Открытие», , ПАО Банк «ФК Открытие», ОАО «БАНК УРАЛСИБ», Филиал Московский № 2 ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Почта Банк», ПАО «Совкомбанк», ФГУП «Почта России», ПАО «Росгосстрах Банк», ПАО «ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Газпромбанк», ПАО Банк «Таврический», ПАО банк «Александровский», ПАО банк «Санкт-Петербург», ПАО «Связь-Банк», ПАО «Восточный экспресс банк», ПАО «Витабанк», ПАО «Мособлбанк», ПАО «МИнБанк», ПАО «АК БАРС» Банк, ПАО Банк «СИАБ», ПАО «РосДорБанк», ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», ПАО «Транскапиталбанк», ПАО «РОСБАНК», АКБ «Форштадт», ПАО КБ «УБРиР», ПАО «СДМ-Банк», АО «Тинькофф Банк», АО «Альфа-Банк», АО «ОТП Банк», АО «Сургутнефтегазбанк», ПАО «Московский кредитный банк», ПАО «Запсибкомбанк».

В случае выбора пенсионером кредитного учреждения, с которым у Отделения не заключен договор, рассмотрение заявления пенсионера о доставке пенсии приостанавливается до заключения договора, но не более чем на три месяца. В заявлении пенсионер указывает организацию, которая будет доставлять ему пенсию на период заключения договора.

• 15 Мар, 2019