Сроки выхода на пенсию по новому закону

Когда человек получит право на оформление пенсионных выплат, зависит от накопленного стажа, количества пенсионных баллов, текущего возраста потенциального пенсионера. Величина пенсии определяется с учетом суммы перечисленных за гражданина работодателями страховых взносов и комплекса других факторов.

Пенсии могут быть нескольких видов:

страховые, назначаемые с привязкой к стажу и заработку при достижении определенного возраста;

социальные, выплачиваемые лицам, которые на дату выхода на пенсию не смогли накопить минимально необходимый страховой стаж для страховых пенсионных начислений.

Сроки выхода на пенсию разнятся для мужчин и женщин – для мужской части населения новыми правилами установлен «пенсионный» возраст на уровне 65 лет, а у женщин он начинается в 60 лет (вместо 60 и 55 лет соответственно). То есть, с 2019 года возрастные пороги, по сравнению с параметрами прошлых лет, увеличились на 5 лет, но переход на новый порядок назначения пенсий будет постепенным — с наступлением каждого нового года к прежнему возрастному цензу пенсионеров будет прибавляться по одному году.

Кто и в каком возрасте, с привязкой к конкретному периоду, может пополнить ряды пенсионеров, сказано в законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (с изм. внесенными законом № 350-ФЗ от 03.10.2018).

Некоторым гражданам сроки выхода на пенсию по годам могут быть скорректированы в меньшую сторону на полгода. Это касается всех, кто по прежним нормам законодательства должен был получить пенсию по старости в 2019-2020 г.г. К данной категории относят и лиц, имеющих в 2019-2020 г.г. необходимый для пенсии стаж работы на Крайнем Севере, при возрасте женщин 50 лет, мужчин 55 лет (п. 3 ст. 10 закона № 350-ФЗ).

То есть:

в 2019 году мужчины смогут воспользоваться смягчающей нормой и оформить пенсию не в 61 год, а в 60 лет и 6 месяцев, а для женщин пенсионные выплаты будут доступны с возраста 55,5 лет вместо 56 лет (для «северян» это соответственно – 55,5 лет и 50,5 лет);

в 2020 году мужчины смогут претендовать на назначение пенсии сразу после достижения ими возрастной планки в 61 год и 6 месяцев, женщинам достаточно будет дождаться исполнения 56 лет и 6 месяцев (для «северной» пенсии — 56,5 и 51,5 лет соответственно);

в 2021 году период действия смягчающих норм заканчивается, поэтому для мужской части населения пенсионный возраст будет значиться на уровне 63 лет, а для женщин – 58 лет (на Крайнем Севере — 58 лет и 53 года соответственно).

Выход на пенсию в 2019-2020 г.г. на полгода раньше нового «пенсионного» возраста возможен также для педагогов, отработавших в детских учреждениях минимум 25 лет, врачей, имеющих медицинский стаж работы 25-30 лет на селе или в городе, творческих работников театров, имеющих стаж 15-30 лет и достигших 55, 60 лет (женщины, мужчины соответственно), при условии, что именно в период 2019-2020 гг. они должны были выйти на пенсию по «старым» нормам. Для названных категорий также вводятся дополнительные ограничения — сроки, ранее которых пенсия не может быть назначена (даже если все условия соблюдены) – п. 15 ст. 7 закона № 350-ФЗ).

Если у конкретного гражданина имеются основания для дополнительного снижения пенсионного возраста, они применяются независимо от других факторов. Такими основаниями в т.ч. могут быть:

наличие страхового стажа не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины) – назначение пенсии может произойти за 24 месяца до достижения установленного возраста (но не раньше 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) (пп. «б» п.1 ст. 7 закона № 350-ФЗ);

рождение четверых детей и воспитание их до 8-летнего возраста — пенсия матери в таком случае назначается с 56 лет, при наличии страхового стажа от 15 лет;

рождение трех детей и воспитание их до 8 лет — пенсия матери назначается с 57 лет, при страховом стаже не менее 15 лет (пп. «а» п. 12 ст. 7 закона № 350-ФЗ).

Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

• 22 Окт, 2019