Статья по правовому просвещению

Российским законодательством предусмотрена ответственность за оскорбление, представляющее собой действия, направленные на унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Данное правонарушение предусмотрено  статьей 5.61. КоАП РФ и представляет собой выраженную в противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме отрицательную оценку личности потерпевшего, которая унижает честь и достоинство.

Объективная сторона указанного правонарушения выражается в действиях, которые унижают честь и достоинство конкретного человека в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям морали). Под признаками оскорбления понимаются случаи, когда действия лица направлены против конкретного человека и нет сомнений в том, что речь идет о конкретном лице, при этом виновный осознает, что наносит оскорбление другому человеку и желает это совершить.

Оскорбление выражается устно, либо письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания. Также оскорбление выражается и в физических действиях (например, плевок, пощечина, неприличный жест). Такие действия унижают честь и достоинство человека, которые, соответственно, выступают объектом оскорбления. Если неприличное слово не содержит оценки конкретной личности, употреблено безадресно, это расценивается не как оскорблении, а как мелкое хулиганство сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам (ст. 20.1 КоАП РФ).

В качестве доказательств оскорбления выступают пояснения очевидцев, видеозаписи, заключение лингвистического исследования, записей (в случае, если оскорбление адресовано в письменной форме) и другое. Человек, который совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 5.61 КоАП РФ не освобождается от обязанности выплаты денежной компенсации, за причинение потерпевшему морального вреда.

С заявлением по факту оскорбления стоит обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

 

  • 20 Апр, 2022
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *