Честность, дружба и братство – залог победы…

Со Дня Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной Войне прошло 74 года. Мы живем в мирное время, нам не страшно ночами, мы не боимся голодной смерти, не знаем, каково это – просыпаться под звуки обстрела…  Наше поколение уверенно живет в сильнейшей стране. Спасибо за это тем, кто самоотверженно сражался за нашу родину. Вклад каждого человека неоценим, подвиг совершил и солдат Красной армии и санитарка, спасавшая бойца, и труженик тыла, работавший день и ночь.

Люди, пережившие войну — особенные. Уникальность заключается в силе, которую ты чувствуешь, находясь рядом с ними. Столько бед случилось на их глазах, столько ужаса они помнят, но им удается сохранить в памяти и хорошие моменты, пронести сквозь годы и передать нам свои воспоминания о жизни, любви, смерти в то страшное время. Ветеранов, с которыми посчастливилось поговорить, отличает исключительный оптимизм и закаленный характер. Своей историей поделилась Нэлли Валентиновна. Красивейшая, с блеском в глазах, она буквально завораживает слушателя.

Нэлли Валентиновна родилась в простой семье в Ленинграде, успела окончить три класса школы. «Началась война, я отдыхала на даче у бабушки с няней. После объявления войны мы вернулись в огромнейшую коммунальную квартиру на 32 человека на ул. Восстания, д. 43. Я была ребенком и многого не понимала, поэтому не испугалась. Маму, Антонину Ивановну, призвали рыть окопы, отчима забрали в армию. В сентябре начались занятия в школе, но их пришлось прекратить из-за обстрелов. Мама мобилизовалась и стала жить на казарменном положении в госпитале, а я осталась совершенно одна в этой комнате, еще были остатки продуктов, карточка. Меня не отправили в детский дом, потому что я была уже достаточно сформированной личностью. Наискосок по ул. Восстания жили мои родственники, а в нашей квартире замечательнейшие соседи, я не ощущала одиночества. Госпиталь, в котором работала мама, располагался у Казанского собора, трамваи по Невскому уже перестали ходить, и я пешком добиралась до него. Мама выносила мне узелок с какой-то едой, и я шла обратно. Однажды, когда уже было холодно, тяжело, умирали люди, началось совершенно жестокое время, на обратном пути от мамы встретила мужчину, который сидел на ступеньках, он позвал меня «Помоги!», я рванулась к нему, а он умер на моих глазах. Собрался народ, мы постояли над этим человеком, и я молча пошла дальше, ничего нельзя было сделать… Когда видишь смерть очень часто, восприятие тупеет, эмоционально реагировать невозможно. Сильнейшее впечатление оставило воспоминание о пятитонном грузовике, нагруженном телами, которые прикрывал брезент, где-то уголочек остался открыт, и я видела это своими глазами. Был случай осенью, кто-то сообщил, что в поликлинике детям дают молоко.  Молока я не помню, но помню трупы, которые свозили к больнице. А один  раз давали котлеты! Ко мне пришла учительница и сказала, чтобы я пошла в Театр Кукол на ул. Некрасова. Я получила свою котлету, съела, вернулась домой, а потом оказалось, что пришло мало народу и можно пойти снова! Они не съели, то что осталось, а отдали детям, представляешь? Такое было братство человеческое. Честность была нормальным состоянием души. Позднее маме удалось тайно поселить меня в сестринской комнате в госпитале, там я сидела затворником, чтобы никому не показываться, но была сыта. Весной 1942 года Антонину Ивановну откомандировали в Уральский Военный округ.  1 апреля мы эвакуировались по тающему Ладожскому озеру. Помню, что там нам первый раз дали суп, мы с мамой хранили его в чайнике, который у нас украли! Как же я плакала, уткнувшись маме в колени!»

Нэлли Валентиновна рассказывает о трудной и жестокой военной жизни, но подмечает, что людская дружба сопровождала её на протяжении всего времени, именно она помогала выжить. Так, с 1942 года, Антонина Ивановна и девочка-подросток Нэлли жили в Свердловске. Мама работала в госпитале, а дочь училась в школе. Город жил в режиме мобилизации ресурсов, сил и людей, но проявления мирной жизни были не чужды жителям: молодая красавица влюблялась, ходила на танцы.

«Как закончилась война? Совершенно феерически! Победу я услышала так: кто-то проходил и стучал по ставням, мы все повыскакивали в чем были и собирались большой кучей, чтобы услышать и повторить «ПОБЕДА». Сколько в этом слове… Бегут мурашки.

Сломить фашистскую армию помогло воодушевление каждого участника войны, на подвиги вдохновляло осознание того, сколько наших людей погибает. Это должно прекратиться!

Нэлли Валентиновна восхищает своей любовью к жизни, огнем, который горит в ней, она делится им, заряжает. Особенные люди — ветераны. Сейчас мы с трепетом собираем истории участников войны, чтобы передать их будущему поколению, благодарность переполняет, ее трудно выразить словами. Мы гордимся, чтим подвиги.

От всей души поздравляем с Праздником Великой Победы!

 

Украинская Оксана Александровна,

специалист по социальной работе

организационно-методического отделения

СПб ГБУСОН «КЦ Василеостровского района»

 

  • 12 Апр, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *