Чтобы летняя подработка не обернулась штрафом

Летом многие старшеклассники и студенты, получающие пенсию по потере кормильца, по инвалидности или компенсационную выплату по уходу за пожилым человеком, ребенком-инвалидом или инвалидом 1 группы, устраиваются на временную работу. В этом случае им необходимо сообщить в Пенсионный фонд о факте своего трудоустройства.
Как правило, к страховой пенсии по случаю потери кормильца, пенсии по инвалидности неработающие молодые люди получают федеральную социальную доплату. При трудоустройстве право на доплату утрачивается, так как она выплачивается только неработающим пенсионерам. Также во время официального трудоустройства отсутствует право на получение компенсационной выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, т. к. она также положена только неработающим гражданам.
Если школьники и студенты не представят в ПФР информацию о своем трудоустройстве, им придется вернуть незаконно полученные деньги. По каждому случаю обнаружения переплаты сотрудники территориальных органов ПФР вправе обратиться в правоохранительные органы. Следует обратить внимание, что при назначении пенсии или компенсационной выплаты молодые люди подписывают документ, в котором они обязуются уведомить ПФР в случае их трудоустройства. Однако многие учащиеся забывают об этом.
Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо обратиться в УПФР по месту жительства с паспортом, трудовым договором, трудовой книжкой или другим документом, подтверждающим факт трудоустройства. Подать заявление об изменении статуса занятости можно и дома, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.
После завершения работы для возобновления получения положенных пенсий и выплат необходимо прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности. Подать заявление можно также, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.
Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

  • 1 Июл, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *