Эксперт РАНХиГС Санкт-Петербург Анна Дочкина «К вопросам реабилитации ветеранов СВО нужно подходить комплексно»

Первый заместитель руководителя Администрации президента России, председатель наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко провел заседание фонда.

Суммарно за все время работы в филиалы фонда поступило более 173 тысяч обращений. Людей больше всего волнуют  вопросы назначения мер соцподдержки, вопросы денежных выплат, связанных с участием в СВО, получение удостоверения ветерана боевых действий, вопросы юридической помощи, получение льгот по коммунальным платежам и другие.

Все эти вопросы решают социальные координаторы, уделяя каждому подопечному столько внимания, сколько нужно, подчеркнула на встрече председатель фонда Анна Цивилева.

Также участники заседания обсудили вопросы протезирования и обеспечения технических средств реабилитации, медицинской реабилитации и психологической помощи. Отдельно отмечено, что услуга комплексной реабилитации для ветеранов СВО должна быть доступна в каждом регионе. К примеру, в ДНР готовы открыть целый завод по производству протезно-ортопедических изделий и РАНХиГС Санкт-Петербург окажет ему в этом поддержку.

По мнению декана факультета среднего профессионального образования РАНХиГС Санкт-Петербург  Анны Дочкиной, запуск завода на базе Донецкого республиканского протезно-ортопедического центра – важное и своевременное решение, поскольку, помимо медицинской и социальной составляющей, открытие предприятия  обеспечит людей  дополнительными рабочими местами, а подготовить квалифицированные кадры  поможет факультет СПО РАНХиГС Санкт-Петербург.

«Безусловно, к вопросам реабилитации ветеранов СВО нужно подходить комплексно. Этот тезис неоднократно звучит на многих форумах и конференция, посвященных этой теме. На одном из таких мероприятий мы проинформировали коллег из Донецка о времени и условиях поступления в наш институт на специальность «Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника», а также на программу профессиональной переподготовки «Современные технологии изготовления протезов и ортезов». Безусловно, мы продолжим обмен практическим опытом, а также поможем с методическими материалами, которые факультет может издавать совместными усилиями с предприятиями отрасли, ведущими специалистами как в производстве протезов и ортезов, так и в реабилитации пациентов», – рассказала Анна Дочкина.

• 5 Сен, 2023