23 сентября 2026 года — ЕДИНЫЙ ДЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!


«Всероссийская неделя безопасности дорожного движения для детей, родителей и педагогов стартовала в каждом из 89 российских регионов, сообщили в Госавтоинспекции МВД России.
Все мероприятия Недели направлены на снижение аварийности с участием несовершеннолетних, совершенствование методов профилактики таких ДТП, а также повышение культуры безопасного поведения на дорогах. Неделя безопасности дорожного движения продлится с 21 по 27 сентября.
По данным статистики, за восемь месяцев 2026 года в России отмечается снижение основных показателей аварийности с участием детей до 16 лет. Количество ДТП, число погибших и раненых в них несовершеннолетних сократилось на 2,1%, 17,4% и 2,1%, соответственно.
В рамках Недели сотрудники Госавтоинспекции посетят образовательные организации, где вместе с педагогами проведут с родителями лекции и беседы о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах.
«Особое внимание будет уделено вопросам безопасной эксплуатации детьми и подростками вело- и мототранспорта и правилам использования средств индивидуальной мобильности, а также важности родительского примера в формировании у детей правильных установок при участии в дорожном движении», — отметили в ведомстве.
В школах и детских садах для детей и подростков пройдут тематические занятия и открытые уроки. Ежедневно в завершение учебного дня будут проходить «минутки безопасности», на которых детям напомнят правила поведения на дорогах, сделав акцент на недопустимости отвлечения внимания, в том числе на гаджеты. Для учеников начальных классов проведут пешеходные экскурсии, на которых подробно изучат безопасные маршруты движения «дом-школа-дом».
Ключевым событием Недели станет «Единый день безопасности дорожного движения», который пройдет 23 сентября и охватит максимальное число учащихся, педагогов и родителей.
Кроме того, в рамках Недели школьников пригласят к участию во Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги», которая пройдет на платформе Учи.ру с 22 сентября по 25 октября. С 1 по 31 сентября ученики и их родители могут принять участие во всероссийском конкурсе «Безопасная дорога – детям», организованном Минпросвещения России совместно с Госавтоинспекцией МВД России» — сообщают РИА Новости.

- 23 Сен, 2026
- Posted by admin
- 0 Comments

COMMENTS