Взыскание исполнительского сбора приставами за нарушение срока добровольного удовлетворения требований кредитора

По общему правилу это пять рабочих дней. Этот срок исчисляется со дня, когда должник получил такое постановление, либо с момента, когда ему доставлено : СМС-сообщение о том, что в банке данных разместили информацию о возбуждении исполнительного производства; другое извещение или постановление о возбуждении исполнительного производства в электронной форме, направленное в том числе через личный кабинет на портале госуслуг.

В течение срока для добровольного исполнения применение мер принудительного исполнения не допускается. Между тем, в указанный срок судебный пристав-исполнитель вправе совершать отдельные исполнительные действия, например, наложить арест на имущество должника, установить запрет на распоряжение имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении указанного срока, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что нарушение установленных сроков исполнения исполнительного документа было вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля должника, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанности (Постановление Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 № 13-П). Например, если должник своевременно и надлежаще не уведомлялся о возбуждении в отношении него исполнительного производства.

Как следует из п. 3 ст. 401 ГК РФ к таким чрезвычайным и непредотвратимым при обстоятельствах нельзя отнести, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Кроме того, в последнее время Верховный суд РФ формирует практику, расширяющую перечень оснований для не привлечения лица к ответственности за нарушения срока добровольного исполнения. Так, если в судебном акте были неточности, срок добровольного исполнения истекает не ранее 5 дней с даты, когда должник узнал об устранении ошибок. Данное правило применяется в ситуации, когда одновременно были, в частности, такие обстоятельства: недостатки касались размера долга или порядка исполнения; они объективно мешали должнику выполнить требования надлежащим образом; исправление ошибок должник инициировал в разумный срок после того, как узнал о возбуждении производства (Определение ВС РФ от 04.03.2024 № 305-ЭС23-23415).

 

  • 28 Мар, 2024
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *