Вниманию родителям несовершеннолетних учащихся образовательных организаций

Вниманию родителям несовершеннолетних учащихся образовательных организаций

Комфортный психологический климат в коллективе – залог успешного освоения образовательной программы. Споры и конфликты между одноклассниками – обычное явление в любом образовательном учреждении.

Вместе с тем, если несовершеннолетний столкнулся с оскорблениями, буллингом со стороны сверстников, он испытывает дискомфорт, находясь                                в образовательной организации, такую проблему необходимо решать.

Для решения таких проблемных ситуаций в каждом образовательном учреждении созданы специальные службы медиации.

Медиация — способ разрешения споров мирным путем на основе выработки сторонами спора взаимоприемлемого решения при содействии нейтрального и независимого лица – медиатора.

Медиация в школе основана на принципах конфиденциальности, нейтрального отношения ко всем участникам конфликта, равноправия и взаимного уважения.

Еще один важный принцип работы службы медиации – добровольное согласие сторон. Однако для обращения в службу медиации достаточно заявления.

Медиативные практики способствуют формированию культуры диалога, способности людей понимать друг друга и договариваться при решении сложных ситуаций.

Медиативные и восстановительные практики могут использоваться                             для профилактики и снижения рисков возникновения конфликтных ситуаций и противоправных действий в образовательной среде. В медиативных и восстановительных практиках могут участвовать все участники образовательных отношений.

 

  • 28 Мар, 2024
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *