Пенсионный фонд переходит на экстерриториальный принцип работы

С 25.02.2019 вступило в силу постановление Правления ПФР от 23.01.2019 № 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению»

Положениями Административного регламента гражданам обеспечена возможность обратиться с заявлением об установлении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства, месту пребывания, месту фактического проживания или в любой территориальный орган ПФР в пределах территории Российской Федерации по своему выбору, который будет предоставлять государственную услугу (экстерриториальный принцип), в соответствии с Федеральным законом от 05.12.2017  № 384-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 29 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Кроме того, в случае обращения гражданина с заявлением о переводе с одной пенсии на другую, заявлением о назначении другой пенсии, заявлением о перерасчете размера пенсии в территориальный орган ПФР, не осуществляющий ему выплату пенсии, период пересылки заявления в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии, не входит в срок рассмотрения заявления, предусмотренный пунктами 13, 14 Административного регламента.

Рассмотрение заявления о назначении пенсии и принятие решения о назначении пенсии либо об отказе в назначении пенсии осуществляются территориальным органом ПФР по месту подачи заявления, за исключением случая подачи заявления о назначении другой пенсии в территориальный орган ПФР, не осуществляющий выплату пенсии гражданину.

В случае подачи гражданином заявления о назначении другой пенсии в территориальный орган ПФР, не осуществляющий ему выплату пенсии, решение о назначении другой пенсии принимает территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии.

Решение о переводе с одной пенсии на другую, перерасчете размера пенсии принимает территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии.

При этом заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) при обращении за переводом с одной пенсии на другую, о перерасчете размера пенсии подаются в территориальный орган ПФР по выбору гражданина.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

 

  • 26 Апр, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *