После увольнения размер пенсии работающего пенсионера изменится

Как известно, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

До 2018 года для пенсионера, прекратившего трудовую деятельность, возобновление индексации пенсии и выплата пенсии в полном размере происходило спустя три месяца с даты увольнения — это при условии, что работодатель вовремя направил отчетность в ПФР.

Трёхмесячный разрыв между увольнением и индексацией связан с особенностью сдачи отчётности работодателями и принятием решения о прибавке в Пенсионном фонде. Ежемесячная отчётность, которую обязаны предоставлять все работодатели, позволяет выявлять уволившихся пенсионеров и установить им пропущенные индексации пенсий.

С 2018 года пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, полный размер пенсии, с учетом всех проводившихся за период его работы индексаций страховых пенсий, начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.*

К примеру, пенсионер уволился 31 июля 2019 года. Отчетность за июль его работодатель предоставил в ПФР до 15 августа и в ней будут отражены сведения об этом пенсионере, как о работающем. Отчетность за август поступит до 15 сентября, сведений в ней о пенсионер уже не будет, так как он уже прекратил свою трудовую деятельность. В октябре Пенсионный фонд принимает решение об установлении всех пропущенных индексаций, а в ноябре производит выплату пенсии с учетом увеличения и доплату за три месяца (август, сентябрь, октябрь), в которые пенсионер уже не работал.

То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Особое внимание кадровым службам и самим гражданам следует уделить дате увольнения. Если в трудовой книжке и в сведениях, предоставляемых работодателями, будет стоять, положим, не 31 июля, а 1 августа – весь август зачтется пенсионеру, как полностью рабочий месяц.

*Федеральный закон от 01.07.2017 №134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

  • 14 Окт, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *