Проактивные услуги ПФР

Проактивные услуги ПФР
В текущем году в обиход вошел новый термин – «проактивные услуги».
Разберемся в том, что это значит, и какие услуги Пенсионного фонда таковыми являются.
Проактивные услуги иными словами можно назвать беззаявительными. То есть клиентам Пенсионного фонда больше не нужно подавать заявление на оформление таких услуг лично, ведь территориальные органы ПФР сделают все самостоятельно.
Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам
Сегодня в проактивном режиме по данным Федерального реестра инвалидов назначается ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам. Выплата устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребёнком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности.

СНИЛС
Родителям больше не требуется оформлять СНИЛС на детей, родившихся с 15 июля 2020 года. Пенсионный фонд самостоятельно оформит и пришлет информацию об этом и номер индивидуального лицевого счета ребенка в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

Материнский капитал
В проактивном режиме выдаются сертификаты на материнский капитал. Пенсионный фонд оформляет их самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС. Электронный сертификат направляется в личный кабинет родителя на сайте ПФР.
Напомним: если у семьи нет возможности завести личный кабинет на портале госуслуг, узнать всю необходимую информацию можно, обратившись в Пенсионный фонд по телефонам горячих линий, которые можно найти в разделе «Контакты региона» на сайте ПФР.
Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Василеостровском районе Санкт-Петербурга

  • 10 Ноя, 2020
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *