Светлое Христово Воскресение

27 апреля православные христиане отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение (Пасху). По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. В связи с этим на территории района ведется активная подготовка к мероприятию с массовым пребыванием людей, сотрудники отдела надзорной деятельности провели профилактическое обследование всех учреждений задействованных в проведении этого светлого православного праздника, а также с персонал и руководством проведен инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу призывает жителей района соблюдать основные правила безопасного поведения.

В день празднования Пасхи большое количество верующих собирается в храмах, а также посещает кладбища. Во всех местах проведения пасхальных богослужений на территории Василеостровского района будет организовано дежурство сотрудников МЧС с целью обеспечения пожарной безопасности, в случае если вы обнаружили возгорание или подозрительные предметы вы можете обратиться к сотрудникам которые будут осуществлять дежурство.

В храмах в ходе богослужений следует держать свечи подальше от легковоспламеняющихся предметов. Придя домой, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов, не оставляйте их без присмотра!

Обо всем подозрительном следует незамедлительно сообщать в полицию (телефон «02»), а также в службу спасения (телефон 01, с мобильного 112).

При посещении кладбищ соблюдайте правила пожарной безопасности:

— не бросайте горящие спички и окурки;

— не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

— не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

— во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите территорию от мусора и сухой травы;

— не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь затушить его самостоятельно, но прежде чем приступить к тушению не забудьте защитить свои органы дыхания от дыма! Иногда достаточно просто затоптать небольшое пламя (правда, надо подождать и убедиться, что горение и тление действительно прекратилось, иначе огонь может появиться вновь).

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности обеспечит граждан от возникновения пожаров и связанных с ними тяжелых последствий.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно вызовите пожарную охрану по номеру 01 или 112 с мобильного телефона, при этом сообщите свою Ф.И.О. адрес, что горит. Примите меры для эвакуации людей в безопасную зону. Если есть возможность, примите меры для тушения самостоятельно подручными средствами.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербурга, ВДПО и ПСО Василеостровского района

 

  • 26 Апр, 2019
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *