ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРОИЗОШЕДШИМ ПОЖАРАМ

На территории Василеостровского района 11 апреля 2020 года по адресу: Бульвар Головина, 16 апреля 2020 года по адресу: Санкт-Петербург, ул. Беринга, д. 27, корп. 2, 19 апреля 2020 года по адресу: Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., д. 61, 23 апреля 2020 года по адресу: Санкт-Петербург, ул. Уральская, д. 23, произошли пожары, в результате которых пострадал 2 человека. Причиной пожаров послужило неосторожное обращение граждан с огнем – неосторожное обращение с огнем в быту при приготовлении пищи, неосторожное обращение с огнем при курении, вторая причина пожара – короткое замыкание электропроводки, третья причина – неосторожное обращение с огнем на рабочем месте, при проведении пожароопасных работ.

Сегодня мы хотели бы рассказать вам о безопасном использовании бытового газа т.к. большая часть жилого фонда на территории Василеостровского района оснащена магистральным газом.

Сейчас с наступлением теплой погоды постепенно открывается дачный сезон, а так же горожане в связи с вынужденными мерами по самоизоляции проводят большую часть времени на дачных участках. Напоминаем Вам, перед тем как покинуть квартиру на длительное время рекомендуем отключить подачу магистрального газа вентилем, расположенным до Вашего газового прибора – плиты, духовки.

Бытовой газ является источником повышенной опасности. Нарушение правил использования этого вида топлива может привести к беде. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву.

Чтобы обеспечить себе и окружающим безопасность и не допустить несчастного случая, необходимо помнить и соблюдать правила пользования бытовыми газовыми приборами.

ПОМНИТЕ!

Нарушение Правил пользования газовыми приборами приводит к трагическим последствиям — отравлениям продуктами сгорания со смертельным исходом, термическим ожогам, утрате жилья при пожарах из-за воспламенения газовоздушной смеси, удушью.

В целях личной безопасности строго соблюдайте следующие правила:

— не допускайте к пользованию газовыми приборами малолетних детей, лиц в нетрезвом состоянии, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих устройство газового прибора и правил его использования;

— не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы;

— не закрывайте решетки вентиляционных каналов;

— не пользуйтесь неисправными газовыми приборами;

— после окончания пользования газовыми приборами не оставляйте открытыми вентили баллонов, краны на спуске и газовых приборах;

— не ремонтируйте самостоятельно газовые приборы;

— запрещается срывать пломбы на приборах учета расхода газа и газовых приборах, а также самовольно подключать газовые приборы после их отключения газоснабжающей организацией;

— не применяйте огонь для обнаружения утечек газа в газопроводах и газовых приборах — это может привести к взрыву и пожару.

При обнаружении запаха газа в помещении необходимо:

— не нажимайте на кнопку электрического звонка, не включайте свет, если свет горит, то не выключайте его (искра, возникшая при включении-выключении, приведет к взрыву);

— выключить конфорки газовой плиты, перекрыть кран на газопроводной трубе;

— необходимо проветрить загазованное помещение и вызвать газовую службу по телефону «04»;

— если газ продолжает поступать, обязательно вывести из помещения людей, попросить соседей или самим вызвать аварийную службу.

В случаи угрозы возникновения загорания и взрыва незамедлительно звоните по телефону «01» или «112».

Будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить неприятность Вам, Вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом поможет вам избежать несчастных случаев.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района управления по Василеостровскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ВДПО и ПСО Василеостровского района

  • 24 Апр, 2020
  • Posted by admin
  • 1 Tags
  • 0 Comments

РУБРИКИ Без рубрики

COMMENTS

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *